За вора в законе Шишкана вступились Лещенко, Успенская и Газзаев

Лев Лещенко
Лев Лещенко переведен в реанимацию. (фото: Лариса Кудрявцева/«Экспресс газета»)
Мафиози заручился публичной поддержкой известных людей

Не секрет, что верхушку воровского мира составляют люди хитрые и предусмотрительные: добившись власти и влияния, они стараются завоевать дружбу сильных мира сего — политиков, чиновников, представителей культурной элиты. И небезуспешно: некоторые известные личности по своим соображениям поддерживают отношения с теми, кто считаются криминальными боссами, не желая верить в нечистоплотность своих друзей, тем более что последние успешно маскируют свою подлинную жизнь.

Певец Иосиф Кобзон, к примеру, дружил с авторитетом Отари Квантришвили, легендарный врач Святослав Федоров симпатизировал Япончику. Как выяснилось, такие полезные приятели есть и у Олега Шишканова, он же вор в законе Шишкан.

Шишкана, одного из самых влиятельных российских законников, арестовали недавно по обвинению в организации похищения и убийства женщины-депутата и членов ее семьи. Также ему инкриминируют обладание титулом вора в законе, что серьезно осложняет его положение. Он категорически отрицает свою вину, возмущается, делает вид, что не имеет ни малейшего отношения к преступному миру, называет себя бизнесменом и повторяет, что является многодетным отцом, к тому же насквозь больным.

Мафиози ругает следствие и уверяет, что правоохранители начитались баек в интернете и теперь сочиняют про него всякие сказки. Суд, правда, все это не впечатлило: Шишканов уехал в СИЗО.

Однако прекращать борьбу авторитет не намерен — на прошедшем 24 июля заседании, где рассматривался вопрос о возможном изменении меры пресечения для подсудимого, было зачитано письмо с просьбой перевести его под домашний арест. Документ подписали порядка сорока человек, чьи фамилии известны миллионам россиян, — среди них бывший тренер сборной России по футболу Валерий Газзаев, народные артисты Лев Лещенко и Александр Серов и даже певица Любовь Успенская.

Авторы письма утверждают, что Шишканов (точнее, Медведев — вор некоторое время назад сменил фамилию) — видный меценат, предпочитающий действовать инкогнито: он поддерживал целый ряд общественно полезных инициатив — частности, в спортивной сфере — и даже оказывал помощь ополченцам Донбасса. Шишканов-Медведев, уверены подписанты, добрый и отзывчивый человек и настоящий патриот. Некоторые из них, опрошенные позже журналистами, подтвердили, что действительно знают Шишканова только как благотворителя, причем довольно серьезного, и надежного делового партнера, а о его темных делишках узнали только из СМИ, пишет РБК.






Газзаев считает, что WADA боится проиграть в Спортивном арбитраже
Валерий Газзаев поделился своими мыслями относительно будущего Кокорина и Мамаева