Гонял на золотом «мерседесе»: подробности жизни оренбургского священника, арестованного за насилие над приемными детьми

Священник из Саракташа
Священник Николай Стремский арестован по подозрению в насилии над приемными детьми. Фото: сайт Оренбургской епархии/газета «Оренбургская неделя»
Настоятеля Саракташской церкви Николая Стремского, усыновившего 70 детей, подозревают по трем статьям: «Изнасилование», «Развратные действия» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних»

В Саракташском районе под Оренбургом арестован священник Николай Стремский. Задержание произошло накануне, 25 сентября. Стремского арестовали вместе с дочерью и зятем.

До недавнего времени 55-летний батюшка был известен на всю страну как настоятель Свято-Троицкой обители милосердия, усыновивший 70 (!) детей. В 2011 году священник был награжден орденом «Родительская слава» за заслуги в воспитании детей и укрепление семейных традиций, также он получил международную благотворительную премию «Золотое сердце». А сегодня, 26 сентября, ему предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса: «Развратные действия», «Изнасилование несовершеннолетних» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию детей».

Об этом сообщается на сайте Ленинского районного суда города Оренбурга. Кроме того, указом митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина (Зарицкого) «протоиерей Николай Стремский запрещен в священнослужении на время ведения следствия».

Вместе с дочерью и зятем Стремский будет находиться в СИЗО до 12 ноября. В суде сообщают, что от действий священника пострадали семь несовершеннолетних детей. Сам настоятель обители отрицает свою вину и утверждает, что «дети все выдумали».

Стремский
Священник Николай Стремский. Фото: «Урал56»

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер уже прокомментировал случившееся. На своей странице в Instagram* он отметил, что по данному делу ведется следствие, а оценку случившемуся даст суд.

«На мой взгляд, не имеет значения, кем работал или кем служил человек, совершивший преступление, — священником, генеральным директором или дворником. У нас светское государство, и закон един для всех, — написал глава региона. — Страшнее, что в самом низком преступлении подозревается отец. Тот, кто должен быть защитой и опорой, особенно для приемных детей».

В Следкоме РФ по Оренбургской области пока воздерживаются от комментариев по данной теме.

Добавим, что вопросы к Николаю Стремскому возникали давно. Так, жители поселка Саракташ признаются, что уже привыкли к «причудам» батюшки и не особенно удивились, когда увидели, что за настоятелем Свято-Троицкой обители милосердия приехала полиция. Реакция у соседей была одна: «Что он еще натворил?»

Дело в том, что Стремский прославился эксцентричными выходками: например, открыто употреблял алкоголь и гонял в нетрезвом виде по поселку, скрываясь от полицейских. Только в 2015 году священник 10 (!) раз нарушил ПДД. Гонял тоже не абы на чем, а на золотом «мерседесе». Народ задавался вопросом: откуда у батюшки такая машина и, собственно, зачем она ему?! Также непонятно было, зачем на «мерседесе» установлен… пулемет.

«Мы добивались того, чтобы наш священнослужитель снял со своего автомобиля пулемет. Тогда мы еще шутили, что, мол, «святая вода не помогает, так решили бесов пулями изгонять». Мы начали писать в разные газеты, в епархию, и только тогда орудие он снял», — цитирует «Оренбургская неделя» местного жителя по имени Семен.

Видео, на котором священника задерживают стражи закона, а он оказывает сопротивление, вызвало ажиотаж еще четыре года назад.

Однажды Стремский поразил саракташцев, гордо проехав по поселку на белоснежном жеребце. А еще как-то, напившись, пытался повалить памятник Ленину. Ильич устоял, а многие верующие тогда пожали плечами: «Подумаешь, начудил батюшка… Зато 70 детей усыновил — святой человек».

Вот только в святости жизни Стремского местные жители порой сомневались. Саракташцев смущали увеселительные заведения, расположенные на территории церкви, и роскошь, в которой живет семья Стремских — самая многодетная семья России. Слухи о том, что батюшка и матушка жестоко обращаются со своими приемными детьми, тоже появились давно. Поговаривали, что усыновленных сирот бьют и заставляют работать (в особенности это касалось детей старшего возраста). Но о статьях «Развратные действия» и «Изнасилование» мало кто мог тогда даже подумать.

«После заключения под стражу протоиерея Николая Стремского наш подписчик из Саракташа написал нам: "Когда в понедельник рано утром возле дома Стремского появился кортеж из микроавтобусов Следственного комитета, многие подумали: как крепко наш батюшка вчера погулял, что наутро к нему приехали! — сообщается в одном из оренбургских Telegram-каналов (цитирует дьякон Андрей Кураев*). — Да ладно, не впервой, обложит полицейских матом и пошлет всех куда подальше, позвонит кому надо и все проблемы будут решены! Не угадали... забрали его. Думаю, утром привезут с извинениями. Не привезли. А сегодня его суд в кутузку швырнул! Вот те раз! Не получилось видимо решить вопрос.

Если честно, весь Саракташ знал про его причуды, если это можно так назвать. А матушка Галина раньше всех. И все молчали, потому что боялись его, не было на него управы, связи везде у него. А теперь, когда он за решеткой, думаю, многие из его детей захотят рассказать всю правду про жизнь в "семье"».

Свято-Троицкая обитель милосердия была основана в 1990 году в поселке Саракташ на месте Покровского прихода, возродившегося в 1989 году. При церкви открылись воскресная школа и дом милосердия для одиноких больных престарелых людей. В семью настоятеля были приняты дети из детских домов — более 70 человек. На территории обители были созданы православная гимназия, духовное училище, образованы сестричество, община монашествующих. Работают швейная мастерская, пекарня и небольшое подсобное хозяйство.

Ранее сообщалось о том, что в Вологодской области 48-летний священник Алексий Мокиевский несколько месяцев насиловал 12-летнюю прихожанку.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Популярные российские артисты много лет растлевали малолетних учениц
Учитель-педофил избежал тюрьмы из-за лишнего веса