Россия взяла первое золото на ЧМ по фигурному катанию

Россия выиграла золото на чемпионате мира по фигурному катанию
Настя и Саша - чемпионы мира! Фото: Raniero Corbelletti/AFLO/Global Look Press
Две российские пары завоевали медали международного турнира

В Стокгольме продолжается чемпионат мира по фигурному катанию. Второй день турнира принес нашим представителям парного катания медали. Болельщики ликуют: у России золото и бронза турнира.

Первыми в соревнованиях спортивных пар стали Анастасия Мишина – Александр Галлямов, на вторую ступень пьедестала поднимутся Вэньцзин Суй и Цун Хань. И бронзовые медали вручат Александре Бойковой – Дмитрию Козловскому.

Борьба была острой. После короткой программы лидировали Александра Бойкова – Дмитрий Козловский. Всего пять баллов уступали им Вэньцзин Суй и Цун Хань, двукратные чемпионы мира. А трижды чемпионы России Евгения Тарасова – Владимир Морозов ошиблись в короткой программе и шли лишь четвертыми. После произвольной, в которой они тоже не все выполнили чисто, наши самые опытные спортсмены так и не смогли подняться выше.

«Россия
Саша и Дима - действующие чемпионы Европы. Но на чемпионате мира выступали впервые и стали лишь третьими. Фото: Raniero Corbelletti/AFLO/Global Look Press

Новоиспеченные чемпионы Анастасия Мишина и Александр Галлямов - дебютанты взрослых международных соревнований. Ученики Тамары Москвиной в произвольной программе катались под композицию Фредди Меркьюри «We are the champions». Поначалу это выглядело немного нагло: ребята после выхода во взрослые выступали только на внутренних соревнованиях, а тут, на своем первом взрослом чемпионате мира, решили заявить о себе под такую песню.

Это сработало: Настя и Саша - чемпионы, обыгравшие не только товарищей по сборной, но и многоопытных китайцев. А главное, это первое российское «золото» в парном катании с 2013 года, когда его выиграли Татьяна Волосожар и Максим Траньков.






Светлана Журова считает, что россиян обвинят в допинге после победы на ЧМ
«Мне всегда жалко девчонок»: Андрей Малахов не сделал программу о триумфе фигуристов из-за конкуренции