Тихонов грозит судом

«Дело» российских биатлонистов разваливается на глазах

Александр ТИХОНОВ

Александр ТИХОНОВ

«Дело» российских биатлонистов разваливается на глазах.

Первый вице-президент Союза биатлонистов России Александр ТИХОНОВ намерен подать в суд на президента Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса БЕССЕБЕРГА. Он уверен, что норвежец специально спровоцировал скандал с тремя российскими биатлонистами - АХАТОВОЙ, ЮРЬЕВОЙ и ЯРОШЕНКО.

Наших спортсменов обвинили в употреблении допинга и отстранили от соревнований еще в феврале. И вот в июле выясняется, что отстранили, скорее всего, незаконно.

- Я разговаривал конфиденциально с представителем Антидопинговой комиссии, она развела руками: у нас ничего против ваших ребят нет, - рассказал Александр Тихонов. - Дело в том, что препарат, который обнаружили при допинг-контроле, не входит в список запрещенных. Они потому и тянут с вынесением вердикта, что им нечего предъявить.

Александр Иванович добавил, что Бессеберг, поняв, что попал в щекотливую ситуацию, начал юлить. Тихонов его предупредил: если все трое окажутся невиновны, он подаст на президента IBU в суд. Чтобы впредь неповадно было сводить с русскими счеты.

КСТАТИ

Провокаций против наших было немало. Например, несколько лет назад у Павла Ростовцева перед гонкой в Германии взяли дозу крови, в 2,5 раза превышающую норму.

ЮРЬЕВА и ЯРОШЕНКО уже улыбаются

ЮРЬЕВА и ЯРОШЕНКО уже улыбаются