Несмотря на серьезную болезнь, завоевала медали и родила трех детей: женское счастье фигуристки Ирины Слуцкой

Ирина-Слуцкая
Ирина Слуцкая. Фото: Савинцев Федор/ИТАР-ТАСС
Ирина Слуцкая объявила о завершении карьеры в 2006-м. К 27 годам спортсменке удалось добиться таких успехов, о каких другие могут только мечтать. Она становилась серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр, дважды выигрывала чемпионат мира, семь раз была чемпионкой Европы.

Уйти Ирину вынудила тяжелая болезнь, с которой она борется до сих пор. Несмотря ни на что, Слуцкая сумела стать многодетной мамой и найти себя вне профессионального спорта.

Ирина – москвичка, на свет она появилась 9 февраля 1979 года. Папа – преподаватель, мама – инженер. В детстве Слуцкая часто болела. Чтобы укрепить здоровье девочки, в четыре года ее отдали в фигурное катание. Первым серьезным достижением спортсменки было попадание в десятку лучших на юниорском мировом чемпионате. Принимая участие в самых престижных соревнованиях, Слуцкая не забыла о получении образования – в 2000 году окончила Московскую академию физкультуры.

Поклонники фигурного катания до сих пор помнят события 2002 года, когда Ирина заняла второе место на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, проиграв одним судейским голосом американке Саре Хьюз. Разразился международный скандал: многие специалисты считали, что Слуцкая заслуживает первого места. Федерация фигурного катания России тогда требовала для Ирины второй золотой медали.

Ирина Слуцкая (на снимке слева) завоевала серебряную медаль XIX Зимних Олимпийских игр в Солт-лейк Cити
Ирина Слуцкая (на снимке слева) завоевала серебряную медаль XIX зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. Фото: Яковлев Александр/ИТАР-ТАСС

А 2003-м у спортсменки начались серьезные проблемы со здоровьем: отекали руки и ноги, на них появлялись кровоподтеки, синяки и даже опухоли.

– Я была в панике! Как-то утром проснулась и поняла, что не чувствую полноги, – рассказывала Слуцкая.

А еще ей было трудно дышать. Врачи поставили Ирине неутешительный диагноз – васкулит. Это заболевание сосудов, которое может привести к почечной недостаточности и легочным кровотечениям. С тех пор Слуцкая вынуждена пожизненно принимать гормональные препараты. Она не опустила руки, сумела еще завоевать бронзовую медаль на Олимпиаде в Турине, прежде чем покинуть профессиональный спорт.

Ирина Слуцкая завоевала бронзовую медаль XX Зимних Олимпийских игр в Турине
Ирина Слуцкая завоевала бронзовую медаль XX зимних Олимпийских игр в Турине. Фото: Савинцев Федор/ИТАР-ТАСС

Еще в 1999 году Ирина вышла замуж за тренера по боксу Сергея Михеева. Он влюбился в Слуцкую, увидев ее на телеэкране, и долго добивался расположения, заваливая цветами и мягкими игрушками. Муж поддерживал спортсменку во всем, а она, узнав о болезни, больше всего переживала по поводу того, сможет ли подарить супругу наследников.

– Я напрямую спросила врача, будут ли у меня дети. Он опустил глаза и сказал, что у одной из его пациенток родился ребенок. Представляете удивление врача, когда я пришла к нему и сказала, что беременна. Тогда мою беременность вели пять врачей, – делилась Слуцкая.

На свет появился первенец Артем, а затем еще и дочь Варвара. Сыну сегодня 14, дочери 11, а супруги развелись через 17 лет совместной жизни.

«Ирина
Ирина Слуцкая с сыном Артемом и дочерью Варварой. Фото: instagram.com/slutskayaofficial

– Нужно ли оставаться в браке ради ребенка? Каждый должен принять это важное решение сам. Для меня и моих детей развод с первым мужем был очень тяжелой историей. Для себя я приняла решение: мои дети не будут жить в нелюбви и скандалах родителей, – рассказала о причинах развода Слуцкая.

Через какое-то время бывшие супруги сумели наладить нормальные человеческие отношения, так что дети беспрепятственно видятся с отцом. Новых отношений Ирина не хотела, но ее давний знакомый – бизнесмен Алексей Говырин – оказался настойчивым человеком. Узнав о разводе, он подставил Слуцкой крепкое мужское плечо. Помогал решать бытовые вопросы, заботиться о маме. Дело в том, что еще в 2003 году у женщины начались серьезные проблемы с почками.

«Ирина
Ирина Слуцкая с мужем Алексеем Говыриным. Фото: Лариса Кудрявцева

– Пересадок было уже три-четыре, почки не приживаются и имеют свойство отмирать. Она теперь с одной почкой, горстями пьет таблетки, – рассказывала Ирина о маме в программе «Секрет на миллион».

Слуцкая и Говырин поженились в 2018-м, вскоре Ирина подарила мужу дочь Киру. Девочка родилась, когда Ирине было уже за 40. У Алексея также есть двое наследников от первого брака, все дети замечательно ладят между собой.

«Ирина
Ирина Слуцкая с мужем Алексеем и дочерью Кирой. Фото: instagram.com/slutskayaofficial

Что касается жизни вне профессионального спорта, то Ирина нашла себя в качестве телеведущей – появлялась в таких известных проектах, как «Звезды на льду», «Ледниковый период», вела на ТВ спортивные новости. В 2015 году в подмосковном Лыткарине открылась школа фигурного катания имени Ирины Слуцкой. Она была депутатом областной Думы Подмосковья, и сейчас продолжает заниматься общественной деятельностью.