Татьяна Тарасова: Я хотела выйти с плакатом на Красную площадь

Знаменитого тренера задели слова профессора Алексея Мишина

Татьяна ТАРАСОВА

Татьяна ТАРАСОВА

Знаменитого тренера задели слова профессора Алексея Мишина

Из-за землетрясения в Японии чемпионат мира по фигурному катанию был отменен.

Тренер-консультант сборной России Татьяна ТАРАСОВА считает, что возникшая экстраординарная ситуация лишь закалит характер спортсменов.

- Вас, наставника сборной, не смущает, что Александр Жулин тренирует французскую пару Пешала - Бурза? Многие болельщики возмущаются: зачем русский тренер работает на французов?

- Болельщики, наверное, не знают, сколько платят нашим тренерам. В ЦСКА, например, это жалкие крохи. Болельщики забывают, что тренеры - люди мира. Конькобежец Иван Скобрев, прежде чем стать чемпионом мира и Европы, тренировался в Италии. А когда голландец Гус Хиддинк помог нашим футболистам завоевать «бронзу» на Евро-2008, фанаты разве считали, что это плохо? Было время, когда меня прессовали за то, что я работала в США. Тренировала наших, российских, фигуристов - Грищук и Платова, Кулика, Ягудина - не в Москве, а за границей. Все они стали олимпийскими чемпионами, а мне в период их подготовки даже зарплату в России не платили. Представляете, в то, чтобы получить три золотые олимпийские медали, наша федерация не вложила ни копейки! (На Играх-2010 сборная России - по всем видам спорта - завоевала тоже три «золота», но сколько денег туда было вбухано! - С. Д.) Даже самый обычный тренер за границей берет 100 долларов в час. А у нас… Перед Новым годом я хотела с плакатом на Красную площадь выйти: мол, спасите фигурное катание в ЦСКА. Тренерам и хореографам платили четыре - пять тысяч рублей. Это же издевательство! Каток ЦСКА зарабатывал в месяц по миллиону, но людям, которые там работали, ничего не перепадало. Хорошо хоть сейчас ситуация изменилась к лучшему.

- Артур Дмитриев перешел от Алексея Мишина к Елене Буяновой. Его отец Артур Дмитриев-старший считает, что вы тоже приложили руку к этому переходу.

- Ерунда. Никто младшего Артура силком в Москву из Питера не тянул.

- А можно ли вообще сделать так, чтобы при переходах спортсменов от одного тренера к другому не было недовольных?

- Настала пора принять некие правила переходов. И установить конкретные размеры компенсации. Когда перед Олимпиадой в Нагано я взяла к себе Илюшу Кулика и он стал чемпионом, я отдала 30 процентов своих призовых Виктору Кудрявцеву, его предыдущему тренеру. Так и должно быть.

- А Кулик, как писали, с вами до конца не рассчитался.

- Это не я говорила. У нас финансового соглашения с Ильей не было.

- Еще писали, что Оксана Грищук за Олимпиаду в Нагано с вами не расплатилась. Хотя сама она утверждала обратное.

- Вот опять вы ищете «жареное». Не хочу ничего говорить про Грищук.

- А про Алексея Мишина? Недавно профессор фигурного катания говорил о вас.

- Что же, интересно?

- Назвал вас прославленным тренером. Но при этом мягко упрекнул, что ваши фигуристы часто использовали те элементы, которые придумал Мишин. Вот цитата из интервью:

«Я говорю напрямик: «Таня, как так вышло, что все мои упражнения ты шпаришь одно к одному?!» - « А ты что же думаешь, - невозмутимо воскликнула она, - если ты первым прыгнул сальхов, то никто никогда не должен его больше прыгать?»

Если быть откровенным, я не успел привести до конца цитату Мишина - меня оборвали на полуслове:

 - Все, интервью окончено. До свидания!

Выдающийся тренер, видимо, не привыкла, когда ей задают неприятные вопросы.

КСТАТИ

* Татьяна Тарасова просила выразить слова поддержки всем жителям Японии, пострадавшим от стихийного бедствия, и японским фигуристам, которых она в разные годы тренировала, - Шизуке Аракаве, Мао Асаде, Дайсуке Такахаши и другим.