Виды на спорт

Десять дисциплин, которые нас потрясли

В российском спорте, похоже, стартовала перезагрузка. В минувшем году многие российские мастера добились замечательных результатов. Мы подвели итоги сезона и определили десятку самых впечатляющих достижений.

1. Бобслей. На чемпионате мира Александр ЗУБКОВ и Алексей ВОЕВОДА впервые в истории российского бобслея выиграли золотую медаль.

2. «Формула - 1». Виталий ПЕТРОВ стал первым российским пилотом, поднявшимся на подиум.

3. Баскетбол. Женская сборная России завоевала «золото» чемпионата Европы и заработала путевку на Олимпийские игры-2012 в Лондоне.

4. Синхронное плавание. Наталья ИЩЕНКО выиграла шесть золотых медалей на чемпионата мира.

5. Легкая атлетика. Сборная страны завоевала девять золотых медалей. Этот результат стал лучшим для отечественных легкоатлетов за последние 20 лет!

6. Художественная гимнастика. Евгения КАНАЕВА на первенстве планеты выиграла шесть золотых медалей из шести возможных.

Оленька ЗАЙЦЕВА вернула реноме российского биатлона. Но только женского. Мужская сборная пока жует сопли… (фото Lisi NIESNER/«Reuters»)

7. Футбол. Сборная России завоевала путевку на Евро-2012. Впервые в истории сразу два российских клуба, ЦСКА и «Зенит», будут играть в 1/8 Лиги чемпионов. Сборная по пляжному футболу впервые выиграла титул сильнейшей команды мира.

8. Фигурное катание. Елизавета ТУКТАМЫШЕВА завоевала «золото» на «Гран-при» в Канаде и Франции, Татьяна ВОЛОСОЖАР и Максим ТРАНЬКОВ - на «Гран-при» Канады, Юко КАВАГУТИ и Александр СМИРНОВ одержали победу на турнире в Японии, а Екатерина БОБРОВА и Дмитрий СОЛОВЬЕВ добились такого же результата на китайском этапе «Гран-при».

9. Волейбол. Спустя 12 лет россияне выиграли Кубок мира в Японии и получили олимпийскую лицензию в Лондон.

10. Биатлон. Ольга ЗАЙЦЕВА выиграла три «золота» на этапах Кубка мира.