Подковёрная борьба

На первых в современной истории Олимпиадах стреляли по голубям и состязались в литературе и живописи

На первых в современной истории Олимпиадах стреляли по голубям и состязались в литературе и живописи

В сентябре на очередной сессии Международного олимпийского комитета не только выберут столицу Игр 2020 года, но и решат судьбу нескольких видов спорта, которые могут включить в программу соревнований или изъять из нее.

За полгода до заседания чиновники МОК объявили, что на Олимпиаде-2020 не окажется места для борьбы - вида спорта, входившего еще в программу древних игр. Скандал разразился нешуточный: некоторые спортсмены сгоряча заявили, что вернут свои золотые медали, а двукратный олимпийский чемпион Армен Назарян и вовсе пригрозил голодовкой. Пыл борцов постарался остудить трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. Он призвал не бросаться заработанными в честной борьбе наградами, а вести спокойный и аргументированный диалог со спортивными чиновниками. Надежда на то, что борьба останется, у спортсменов и болельщиков еще есть, ведь список олимпийских видов спорта все время меняется - одни вычеркивают, другие добавляют. Иногда логику этих действий объяснить невозможно. Конечно, в списке исключенных видов хватает курьезных, но за что пострадали, например, поло или бейсбол - непонятно.

Соревнования воздухоплавателей завораживали зрителей, но утомляли судей

Соревнования воздухоплавателей завораживали зрителей, но утомляли судей

В списках не значатся

* Стрельба по голубям. Во времена, когда защитники животных еще не развернулись в полную силу, этот вид спорта вошел в программу трех Олимпиад - 1900, 1904 и 1908 годов. Возмутились в конце концов зрители: зрелищности никакой - пух, перья и кровь. После этого члены Олимпийского комитета осудили жестокую расправу над птицами - символом мира, и на Олимпиаде 1912-го стрелки целились уже в тарелочки.

* Прыжки в длину на коне. Наверное, это было красиво: всадник на коне, с разбегу летящем в яму с песком. Но, к сожалению, данный вид входил лишь в программу одной, парижской, Олимпиады 1900 года.

* Аэронавтика. На второй в современной истории Олимпиаде в первый раз прошли соревнования по воздухоплаванию. Впрочем, он же стал последним: уж больно сложно оказалось составить четкий регламент соревнований и слишком много ограничений надо было учитывать судьям. Соревнования проводились в нескольких дисциплинах: воздухоплаватели должны были переиграть соперников в скорости, высоте, на которую поднимали шары, а также в точности - сбросить балласт на определенную заранее точку.

* Искусство. На Олимпийских играх с 1912 по 1948 год соревновались деятели искусства в области литературы, музыки, живописи, скульптуры, архитектуры. Сам Пьер де Кубертен стал олимпийским чемпионом по литературе на Олимпиаде-1912.

Прыжки в длину на коне и сейчас были бы зрелищным видом

Прыжки в длину на коне и сейчас были бы зрелищным видом

* Олимпийская программа водных видов спорта весьма разнообразна. За время существования Олимпиад она пополнялась новыми видами - то стиль плавания добавят, то новую дистанцию. Однако были и потери. В начале ХХ века пловцы соревновались в подводном плавании на 60 м, прыжках в воду на дальность, плавании с препятствиями на 200 м. А на первых современных играх в Афинах состоялся заплыв греческих моряков: спортсмены, одетые в матросскую форму, соревновались на дистанции 100 м.

* Перетягивание каната. Было включено в программу Игр с 1900 по 1920 г. Чаще других побеждала сборная Великобритании. И неслучайно: перетягивание каната - старинная забава шотландских горцев, популярная по сей день. К слову, этот вид спорта не «умер» совсем. Существует международная федерация, которая проводит раз в два года чемпионаты мира по перетягиванию каната.

Лазание по канату. Удивительно, но этот навык, который нам прививали на школьных уроках физкультуры, тоже был когда-то серьезным видом спорта и входил в олимпийскую программу вплоть до 1932 года.

* Поло. Входил в программу пяти Олимпиад, но почему-то проводился не в каждых Играх, а с периодичностью в восемь лет. Последний раз олимпийский чемпион по поло определялся в 1936 году на берлинской Олимпиаде.

* Альпинизм. В 1924 году на зимних Играх в Шамони олимпийские медали получили альпинисты. Однако соревнования во время этой Олимпиады не проводились: наградили наиболее выдающихся покорителей вершин, причем семь медалей были выданы посмертно. Победителей и призеров среди альпинистов выбирали до 1936 года, затем эта практика прекратилась. Однако в 1988 году на Олимпиаде в Калгари отметили альпинистов Рейнхольда Месснера и Ежи Кукучка за покорение 14 вершин-восьмитысячников.

Судьи тоже соревновались - кто громче и отчетливее произнесёт имена победителей

Судьи тоже соревновались - кто громче и отчетливее произнесёт имена победителей

Также были исключены из олимпийской программы:

* же де пом (прообраз тенниса - мяч перекидывается через сетку руками, битами или ракетками);

* лакросс (командная игра, цель - забить резиновый мяч в ворота соперника с помощью ног или снаряда, который представляет собой что-то среднее между клюшкой и ракеткой);

* баскская пелота (прообраз сквоша: игрок бросает жесткий мячик в стену высотой 9 м рукой или ракеткой-ловушкой, соперник должен отбить мяч с воздуха или после одного удара о поверхность площадки); 

* ракетки (также прообраз сквоша, отличается от современного только видом ракеток);

* роке (американская версия крокета: игра не на травяном, а на жестком корте, классические правила дополнены некоторыми нюансами из гольфа и бильярда);

* гольф;

* бейсбол;

* софтбол;

* 8гонки на моторных лодках;

* крикет;

* крокет;

* регби;

* хоккей на роликах.

На трёх Олимпиадах стрелки целились в птицу мира

На трёх Олимпиадах стрелки целились в птицу мира

Виды спорта, которые могут стать олимпийскими:

* бейсбол;

* софтбол;

* сквош;

* карате;

* роликовый спорт;

* хоккей с мячом;

* спортивное скалолазание;

* бильярд;

* ушу;

* вейкбординг (спортсмена на короткой широкой доске буксирует катер, который оставляет за собой волну - она и является трамплином для прыжков и различных трюков).



автор