Во время похорон дзюдоистки Иващенко раздался звонок: «Лена в Сети!»

Перед самоубийством спортсменка, скорее всего, была не одна

Перед самоубийством спортсменка, скорее всего, была не одна

Ранним утром 15 июня четырехкратная чемпионка Европы по дзюдо Елена ИВАЩЕНКО бросилась с верхнего этажа высотного дома. Чудовищная в своей неотвратимости смерть потрясла всех: таким способом, говорят психиатры, уходят из жизни самые отчаянные - те, кто не оставляет себе надежды на спасение.

Лену Иващенко похоронили во вторник, 18 июня, на сельском кладбище под Омском, рядом с могилой матери. При жизни та не смогла подарить дочери любовь и заботу. Родителей Лене заменили тренеры по дзюдо, супруги Татьяна Ивашина и Виктор Иващенко. В их семье спортсменка прожила 12 лет. Получая паспорт, Лена по собственному желанию стала Еленой Васильевной Иващенко - по «новому» отцу.

- Лена - родной для нас человек. Эта девочка вынянчила нашего младшего ребенка - сынишка болел все детство, и мы вместе не спали ночами. Многое довелось пройти... - говорит Татьяна Алексеевна и вспоминает события, предшествующие трагедии.

...Утром 14 июня Елена Иващенко приехала в Центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо». Зашла в кабинет директора Вячеслава Юрлова. О чем они говорили? Вячеслав Адольфович утверждает: обсуждали детали предстоящего лечения - 15 июля Иващенко предстояла вторая операция на колене. Из кабинета чиновника спортсменка вышла мрачная, но подружкам улыбнулась: «Все нормально». Позже она скажет приемному отцу Виктору Иващенко, что ей, возможно, придется уволиться. После этого появилась версия, что именно директора ЦОП девушка назвала в предсмертной записке виновником своей смерти.

Елена ИВАЩЕНКО была лидером российской сборной по дзюдо. Фото: РИА «Новости»

Елена ИВАЩЕНКО была лидером российской сборной по дзюдо. Фото: РИА «Новости»

- Ленка подошла к нам. Мы давно не виделись, я говорю: «А что, обниматься не будем?» Она пошутила: «Да вы же вонючки!» - намекая на наш «трудовой» пот. Лена смеялась, но как-то неискренне. Девчонки тоже это заметили, - вспоминает подруга по команде Юлия Золотарева.

Вскоре Елена уехала домой и позвонила Татьяне Ивашиной.

- По обрывкам фраз Лены я поняла: ей показалось, что в нее больше не верят, - говорит Татьяна Алексеевна. - Когда в присутствии спортсмена говорят о целесообразности операции, ему дают понять, что он отработанный материал. А ведь Лене было всего 28 - для «тяжеловеса» самый расцвет. Но я могу только предполагать, какие слова прозвучали. Лена сказала, что сегодня будет занята. Позвонила она только следующим утром - за 40 минут до смерти. «Все надоело. Мне вообще ничего не нравится. Даже квартира эта раздражает - здесь жарко, много народу, я устала», - сказала с досадой в голосе. Я пыталась ее успокоить: «Потерпи, много народу - это временно».

Квартиру в многоэтажке, о которой говорила Лена, ей выделила Федерация дзюдо. Некоторое время «трешка» пустовала - спортсменка жила у приемных родителей. Смеялась: «Этак я с вами замуж никогда не выйду!» Полгода назад она поселилась отдельно. Незадолго до трагедии к Елене приехала сестра с двумя детьми - искала работу в Тюмени.

Татьяна Алексеевна написала приемной дочке: «Мы тебя сейчас заберем». В ответ пришла эсэмэска: «Распорядись моим имуществом...» - Лена попросила разделить квартиру пополам между тренерами и сестрой Ирой. Ивашина тут же позвонила Ирине: «Вы поругались? Не нравится мне ее настроение». Ира встревожилась: «Что-то ее нет». А через три минуты: «Срочно приезжай! Она упала!»

Как? Почему? У близких Лены нет ответов на эти вопросы. Она не была в депрессии, утверждают они, и личный врач-психиатр, о котором все пишут, и помещение в специализированную клинику - это бред.

- Понятно, когда фаворит проигрывает Олимпиаду, расстройство неизбежно, - говорит Татьяна Ивашина. - Я сама боролась и прекрасно помню, как переживаешь поражение. Но после Олимпиады прошло девять месяцев. У Лены уже были новые мысли. Она долго не могла настроиться на операцию, но все-таки съездила в Италию. Восстановление шло лучше, чем могли предполагать. Она готовилась к Олимпиаде 2016 года. И вдруг какое-то непонимание.

Попрощаться с Леной пришли все воспитанники Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо». Фото Николая СТУПНИКОВА/«Комсомольская правда»

Попрощаться с Леной пришли все воспитанники Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо». Фото Николая СТУПНИКОВА/«Комсомольская правда»

Загадочный таксист

Татьяна Ивашина и Виктор Иващенко предполагают: незадолго до смерти на общем балконе 15-го этажа, с которого их подопечная бросилась вниз, она была не одна. Да, факты говорят о «чистом» самоубийстве - в кармане у Елены нашли паспорт и записку, в которой девушка просит «никого не винить». Однако Виктор Саввич уверен: кто-то был рядом и шантажировал его дочь.

- Это человек, который, вероятно, играл в ее жизни важную роль, - утверждает тренер. - Предсмертная записка показалась мне очень сумбурной - стиль и почерк точно не Лены. Не исключаю, что написана она под чьим-то нажимом. Кто это был? Надеемся вычислить по телефону, который нашли при Лене. Экран вдребезги, но восстановить контакты, думаю, можно.

После гибели Лены из квартиры пропали ноутбук и олимпийская экипировка. А на днях с ее компьютера кто-то заходил в Интернет. «У нас похороны идут, а ребята как закричат: «Лена в Сети!» - с ужасом говорит Татьяна Алексеевна.

Кто стал свидетелем смертельного броска дзюдоистки? У Лены было много знакомых. К сожалению, не все относились к ней бескорыстно. Татьяна Ивашина вспоминает:

- Елена приходила: «Срочно нужны 500 тысяч рублей - у такого-то молодого человека мама умирает». Я говорю: «Давай узнаем, может, обойдемся меньшей суммой». Начинали узнавать - нет никакой мамы... Я старалась оградить Лену от этих людей.

Подружки по команде предполагают: в трагедии мог быть замешан небезразличный девушке мужчина.

Тренер Лены, Татьяна ИВАШИНА

Тренер Лены, Татьяна ИВАШИНА

- О том, что в жизни Лены кто-то есть, мы узнали случайно, - делится Татьяна Алексеевна. - Виктор Саввич подвозил Лену, и она, увидев свадебный кортеж, вздохнула: «А у меня свадьбы не будет, потому что он оказался мерзавцем и козлом». Виктор Саввич успокоил: «Ну не этот, так другой будет». Лена засмеялась: «Вот и я так думаю!» Она приходила на тренировку с кольцом на безымянном пальце. Девчонки шутили: «Замуж собралась?» Лена обещала познакомить с избранником. Попросила Виктора Саввича разрешить ей поехать с молодым человеком на сборы. «Я его поселю рядом, мы сможем встречаться, а к отбою я буду возвращаться на базу», - говорила она. Хотела приехать в Сочи на день раньше: планировала заняться дайвингом - Лена обожала экстрим.

Таинственного молодого человека Лены видели дзюдоистки Юля Золотарева и Аня Журавлева.

- Мы предполагаем, кто это, - говорит Юля. - Его зовут Виктор, 36 лет, разведен, есть дочка, работает таксистом, примерно знаем, где живет. Он невысокого роста, веселый, общительный, часто подвозил Лену. Но на похоронах мы его не видели.

- Про Витю Лена особо не распространялась. Может, считала отношения не очень серьезными, - продолжает Юля. - Мне кажется, не ссора с молодым человеком на нее повлияла. Скорее депрессия после неудачи на Олимпиаде. В последнее время Лена сильно похудела. Дошла до 92 кг, хотя ее обычный вес - 106 - 110 кг, мы в команде называли ее Медведицей. Как-то захожу в тренажерный зал, а она лежит: «Не хочу ничего», - говорит. Потом собакой своей занялась. У нее была китайская хохлатая по кличке Претти - Ленка платья ей заказывала и как-то отвлекалась.

Я спрашивала ее о планах. «Пока есть здоровье, буду бороться, - говорила она. - Хочу купить еще квартиру - когда со спортом завяжу, смогу ее сдавать». Но вот о детях Лена никогда не говорила. Как-то не возникала эта тема.

На Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году наша дзюдоистка (слева) проиграла украинке Ирине КИНДЗЕРСКОЙ, упустив шанс занять призовое место. После этого поражения она призналась, что хочет уйти из спорта. Фото: РИА «Новости»

На Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году наша дзюдоистка (слева) проиграла украинке Ирине КИНДЗЕРСКОЙ, упустив шанс занять призовое место. После этого поражения она призналась, что хочет уйти из спорта. Фото: РИА «Новости»

Ночной звонок

Одной из последних, кто общался с Еленой Иващенко, была спортивный врач ЦОП «Тюмень-дзюдо» Ирина Сергачева.

В пятницу они пересеклись в Центре олимпийской подготовки. Сергачева подготовила документы на покупку лекарств, необходимых Лене после операции. Директор все подписал, и Ирина не заметила, что между Юрловым и Иващенко произошел конфликт.

- Вечером в ресторане мы отмечали День медика, - вспоминает Ирина Юрьевна. - Лена зашла нас поздравить. Мы хорошо посидели, тепло попрощались. В полчетвертого утра Лена позвонила - я не успела ответить, набрала ее, но она не взяла трубку. Потом прислала SMS: «Если есть настроение и вам завтра не на работу, давайте продолжим праздник». Я ответила: «Мы уже спим, немного устали. Мы про тебя вспоминали и еще обязательно встретимся...» Если бы я знала, что случится утром! ...Но даже намека на трагедию не было. Позитивная, веселая, светлая девочка. В субботу пришла медсестра и сказала, что случилось. Для меня это стало шоком.

С подружкой по команде Юлей ЗОЛОТАРЕВОЙ (слева) и сыном Татьяны ИВАШИНОЙ и Виктора ИВАЩЕНКО на прогулке по Тюмени. Фото из личного архива

С подружкой по команде Юлей ЗОЛОТАРЕВОЙ (слева) и сыном Татьяны ИВАШИНОЙ и Виктора ИВАЩЕНКО на прогулке по Тюмени. Фото из личного архива

Дележ имущества

Не прошло и девяти дней со дня смерти Лены, как близкие ей люди обрушились друг на друга с претензиями. Приемных родителей Елены - Татьяну Ивашину и Виктора Иващенко обвинили в том, что они забрали Лену из родной семьи и эксплуатировали ее спортивный талант. Якобы запрещали рожать, угрожали психушкой, заставили написать гендоверенность на квартиру и автомобиль. Эти серьезные обвинения прозвучали в эфире популярного ток-шоу.

- Чудовищно! - возмущается Ивашина. - И это нам говорят люди, которые видели Лену давным-давно, с которыми она начинала тренироваться. Не могли мы силой увезти из семьи 17-летнюю девушку, и, если ей было бы у нас плохо, она бы ушла - такой характер. И рожать... Все девчонки рожают, вон у Наташи Казанцевой грудной ребенок, а она только что выиграла чемпионат России по самбо. Брат Лены Володя, который до этого не появлялся, заявил, что мы хотим прибрать к рукам ее имущество. Но даже квартира, в которой мы живем с Виктором Саввичем и нашими детьми, записана на имя Лены - ей кредит дали, а нам нет. От нас ждали склоки в эфире. Передача свелась к тому, что мы подлецы и злодеи. А то, что благодаря Виктору Саввичу Ленка стала звездой мирового уровня, никто не вспомнил.

Сестра дзюдоистки Ирина, с которой Иващенко и Ивашина всегда прекрасно ладили, всю программу упорно называла Татьяну мачехой. После эфира она позвонила: «Таня, ты не могла так сделать!»

- На программе у меня голова шла кругом, - признается Ирина. - Я не знаю, чему верить. Грустно, что такие разговоры возникли. При чем здесь квартира, машина - Ленки нет, вот что страшно...

Предсмертная записка

Когда подписывался номер, стало известно имя второго человека, которое Елена Иващенко написала на странице паспорта: «В моей смерти прошу никого не винить, кроме Юрлова. К Вале претензий не имею, я ее love...»

- Я видела девушку по имени Валя у Лены дома, - говорит Татьяна Ивашина. - Неопрятная, беззубая, похоже, сильно пьющая. На вид лет 50, но на деле меньше. «Это Валя, моя знакомая», - представила ее Лена. Я возмутилась: «Почему эта Валя в моем пуховике?!» Лена часто привечала убогих и сирых. Думаю, это очередная мошенница, которая давила на жалость и пользовалась деньгами Лены. Увидев записку, мы с Виктором Саввичем сразу заподозрили подвох. Лена не использовала слово «love» - думаю, написала его под диктовку. Возможно, диктовал человек, который пытался отвести подозрение от себя. Он знал и про Юрлова, и про Валю. Кто-то очень близкий, кто в последнее время был рядом.

СПРАВКА

* Елена ИВАЩЕНКО родилась 28 декабря 1984 года.

* Мастер спорта по легкой атлетике (толкание ядра). Мастер спорта международного класса по дзюдо и самбо.

* Член сборной России по дзюдо и самбо. Чемпионка мира по самбо, четырехкратная чемпионка Европы по дзюдо. Чемпионка России, победительница Кубка России по дзюдо.



автор