Хакеры вскрыли причины допингового скандала вокруг России

Фото reuters.com
Кибергруппировка Fancy Bears заполучила переписку официальных представителей МОК

Хакеры выяснили истинные причины прогремевшего на весь мир допингового скандала с участием России. Как сообщила группировка Fancy Bears, в руки кибервзломщиков попали письма из электронной почты представителей Международного олимпийского комитета.

В частности, хакеры опубликовали переписку управляющего по правовым вопросам МОК Говарда Ступпа, научного директора Ричарда Бюджетта и гендиректора комитета Кристофе де Кеппера. Из сообщений становится очевидно, что Россию отстранили от Олимпийских игр намеренно, по политическим мотивам. Кроме того, заказчики беспрецедентного для спорта скандала планировали дискредитировать как сам Международный олимпийский комитет, так и олимпийское движение в целом.

В процессе активно участвовали представители США и Канады, для которых было важно вывести Всемирное антидопинговое агентство (WADA) из-под юрисдикции МОК и усилить его влияние на спортивных чиновников, говорится в заявлении хакеров на сайте fancybear.net. Под предлогом борьбы за «чистый» спорт антидопинговое расследование было поручено провести руководителю комиссии WADA Ричарду Макларену.

Известно, что главным информатором WADA стал экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. Его показания были приняты в качестве доказательства приема допинга спортсменами национальной сборной России . В результате россиян лишили 12 медалей, завоеванных на Играх в Сочи в 2014 году, а на предстоящую Олимпиаду в Пхенчхане российские атлеты смогут поехать только под нейтральным флагом.






Сергей Белячков: «Нам удалось отразить атаки хакерских группировок иностранных правительств»
В Высшей школе экономики опять завелся либеральный крот