Как на Западе отнеслись к отстранению лидеров сборной России от Олимпиады

(Фото: Владимир Веленгурин/"КП")
Представители некоторых западных изданий по-новому взглянули на ситуацию вокруг российской сборной

Еще в декабре члены исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) в ходе заседания в Лозанне (Швейцария) приняли решение отстранить российскую сборную от Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане. На международных соревнованиях смогут выступить только «чистые» российские спортсмены, которым предстоит доказать, что они не принимали допинг.

Ранее стало известно, что МОК отстранил лидеров российской сборной — биатлониста Антона Шипулина и лыжника Сергея Устюгова. На Олимпиаду не поедет и шестикратный олимпийский чемпион, российский шорт-трекист Виктор Ан. Списки тех, кто не прошел отбор на международные соревнования, пополняются. На Олимпиаду в Пхенчхане сборная России поедет в заметно уменьшенном составе, в нейтральной форме и без гимна.

Сергей Устюгов (Фото: Carl Sandin/ТАСС)

Читайте также: Жулин об отстранении российских спортсменов: МОК убирает лучших

На Западе к отстранению прославленных спортсменов отнеслись скептически. Инсайдеры поддержали россиян, которые не попадут на Олимпиаду в Пхенчхане.

Французский биатлонист Симон Фуркад встал на сторону своего потенциального соперника. В интервью порталу sports.fr атлет заявил, что нельзя всех спортсменов стричь под одну гребенку. По его словам, на месте россиянина Антона Шипулина он бы чувствовал себя ущемленным в правах.

Антон Шипулин (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

Читайте также: Тарасова высказалась о провокациях на Олимпиаде в Пхенчхане

В немецкой Handelsblatt отметили, что отсутствие в списках таких российских звезд, как биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов и шорт-трекист Виктор Ан, стало для России шоком и серьезным ударом. И снова репортеры напоминают — никто из них в допинговых нарушениях уличен не был.

Редакция французского Ski-Nordique разместила на своем сайте материал с критикой в адрес МОК. «С каких это пор мы можем осуждать невинных спортсменов? При этом многие англосаксонские участники продолжают выступать и побеждать, используя при этом терапевтические исключения. Русских же не берут на Игры только из-за их национальной принадлежности», — отметили репортеры издания.

Виктор Ан (Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС)

Как пишут «Дни.ру», на предстоящие зимние Олимпийские игры в Пхенчхане не поедут лыжники Сергей Устюгов и Евгений Дементьев, биатлонисты Антон Шипулин и Дарья Виролайнен, хоккеисты Антон Белов и Сергей Плотников, конькобежцы Виктор Ан и Павел Кулижников, фигуристы Иван Букин и Ксения Столбова. При этом «чистые» российские спортсмены смогут выступить только под нейтральным флагом и без гимна.






«Какая-то несостыковка»: экс-игрок сборной России попал под мобилизацию
Иногда они развращаются: самые высокооплачиваемые игроки сборной России по футболу