«Давно надо было завязать»: глава Федерации бокса РФ жестко высказался о поверженном Поветкине

Александра Поветкина раскритиковали за нокаут от Энтони Джошуа
Поветкин получил нокаут от британца Энтони Джошуа / Источник: globallookpress.com
Олимпийский чемпион нокаутировал 24 противников в 35 титульных боях, однако сегодня сам не устоял под ударами 28-летнего британского тяжеловеса

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев призвал одного из топовых российских тяжеловесов – Александра Поветкина – завершить карьеру. Заявление было сделано спортивным функционером спустя несколько часов после поражения, которое россиянин потерпел в бою с британским тяжеловесом Энтони Джошуа.

«Я думаю, ему давно надо было завязать. Во-первых, и возраст, и после боя с Кличко надо было завязать. В принципе у него не было ни одного серьезного в профессиональном боксе противника, был только Кличко и Джошуа и все – два таких сильных соперника. Не, ну конечно, хотелось бы пожелать ему самого наилучшего. Но здесь с боксом – это, конечно, видно явно: надо уже завязывать», –

приводит слова спортивного чиновника сайт радиостанции «Говорит Москва».

Кремлев также добавил, что Поветкину, по его мнению, вообще не следовало соглашаться на бой с британцем, который выше него по классу.

«В самом начале боя было понятно, кто фаворит. Все-таки уровень и класс разные у боксеров. Александр, конечно, в своё время выиграл самую главную медаль олимпийскую, но в профессиональном  боксе он ни разу не был чемпионом мира, он сколько пытался, но не получалось. Ну и не стоило ему это вообще делать», –

убежден глава Федерации.

Бой между 39-летним российским тяжеловесом и его 28-летний британским коллегой состоялся на лондонском стадионе «Уэмбли». Ставкой в схватке были пояса чемпиона мира по версиям WBA Super, WBO и IBF. Закончился поединок тяжелым нокаутом россиянина в седьмом раунде.

После боя Поветкин заявил, что чувствует себя нормально, и за исключением одного рассечения, почти не пострадал от ударов британца. Однако обозреватели отметили, что после нокаута российский боксер был сильно дезориентирован, и врачам пришлось давать ему подышать из кислородной маски.

Для Поветкина, проведшего на профессиональном ринге 35 боев, поражение от Джошуа стало вторым в карьере. Британец же провел пока 22 титульных боя, и во всех одержал победу. Более того, 21 из них закончились нокаутами для его противников. Также эксперты отмечают, что Джошуа – второй в истории бокса спортсмен, которому удалось завоевать чемпионские пояса, одновременно являясь олимпийским чемпионом.






Дмитрий Павлов и Александр Поветкин поддержали молодых боксеров
Александр Поветкин объявил о завершении карьеры