Индия планирует экспедицию на Луну в апреле 2018 года

фото pixabay.com / Источник: Луна
В случае успеха Индия станет четвертой страной, которой удастся совершить посадку на спутнике Земли

Индия намерена в апреле текущего года отправить на Луну миссию «Чандраян-2», на борту которой разместят луноход. О таких планах Индийской организации космических исследований (ИСРО) сообщил журналистам Джитендра Сингх – министр, курирующий в правительстве космическую сферу.

В интервью телеканалу NDTV чиновник отметил, что значимость миссии сопоставима с приземлением человека на Земле. Ранее в 2008 году миссия «Чандраян-1» обнаружила воду на спутнике Земли. Министр подчеркнул, что если та миссия была орбитальной станцией, то новый проект гораздо сложнее и подразумевает посадку на Луне и спуск на ее поверхность лунохода.

Таким образом, по словам Сингха, впервые Индия доставит к ней орбитальный и посадочный модули, а также самоходный аппарат. Он также добавил, что посадка запланирована на Южном полюсе Луны.

На сегодняшний день только трем странам покорилась посадка на естественном спутнике Земли – США, России и Китаю. Если индийская миссия пройдет успешно, то это станет огромным достижением для ИСРО, тем более, что ее бюджет в 20 раз меньше, чем у NASA. Общая стоимость планируемой на апрель миссии около 125 миллионов долларов, сообщает ТАСС.






Розовое полнолуние 24 апреля принесет в жизнь этих знаков Зодиака неожиданные трудности
Что категорически не рекомендуется делать во время «Червивой» луны и затмения 25 марта