Соцсети набирают популярность у заключенных

Заключенным запрещено пользоваться мобильными телефонами, но руководство тюрьмы не всегда может их контролировать.
Заключенным запрещено пользоваться мобильными телефонами, но руководство тюрьмы не всегда может их контролировать. Источник: pixabay/TeroVesalainen
Модераторы заблокировали сотни аккаунтов в популярных социальных сетях, с помощью которых совершали правонарушения

Заключенные по всему миру массово уходят в социальные сети, где им никто не мешает совершать правонарушения.

По данным The Guardian, если в 2015 году таких заблокированных аккаунтов в Facebook*, Instagram* и Youtube было всего 152, то в 2017 году – уже 527 штук.

Профили подвергаются блокировке в том случае, если становится известно, что ими пользуются люди, находящиеся в заключении, а значит, по правилам тюремного режима им запрещено пользоваться мобильным телефоном.

Кроме того, модераторы помогают снизить количество киберпреступлений, ведь с помощью аккаунтов осужденные могут избежать контроля надзирателей и совершать различные правонарушения (от афер до продажи наркотиков) и даже отправлять угрозы своим жертвам и свидетелям.

«Жертвы перестают чувствовать себя в безопасности, когда узнают, что преступники могут получить доступ к их личной информации, просматривать их фотографии и даже связаться с ними онлайн», - говорит правозащитник Диана Фосетт.

При этом руководство тюрем не имеет ни штата, ни технологических возможностей для отслеживания возможной интернет-активности своих подопечных.





*Организация запрещена на территории РФ


Вот это поворот: мать Шаляпина судят после загадочной смерти его жены
Ужасы о рабском труде заключенных ГУЛАГа — миф