Данные с мобильника используют для поиска пропавших детей

Куда поехать в путешествие
Многие представители молодого поколения считают «инстаграмн*ость» решающим фактором при планировании поездки / Источник: pixabay.com
Cотрудники правоохранительных органов, которые ищут пропавших детей, в скором времени смогут оперативно получать данные геолокации с их мобильников

Такое предложение поступило от вице-спикера Госдумы Ирины Яровой. В настоящее время для этого требуется решение суда, что затягивает поиски и уменьшает шансы найти ребенка живым.

Согласно проекту, процедура упростится — данные будут получены по письменному согласию родителей с обязательным уведомлением суда.

Документ планируется внести в нижнюю палату 16 июля. Заинтересованные ведомства и эксперты поддержали инициативу.

По словам Яровой, которые приводят Известия, если ребенок заблудился, попал в опасную ситуацию или его незаконно удерживают, каждая минута может повлиять на возможность спасения его жизни, подчеркнула автор законопроекта Ирина Яровая («Единая Россия»).

Последние данные МВД демонстрируют, что в розыск в России ежегодно попадает более 70 тыс. человек. К примеру, в I квартале 2018 года в розыске находилось около 2,5 тыс. детей, 805 из них — младше 14 лет, имеющие при этом с собой телефоны, планшеты или «умные» часы с системой геолокации.

Однако согласно действующему законодательству, чтобы получить доступ к геолокационным данным, полицейские должны предоставить оператору связи соответствующее судебное решение, а на его получение требуется время.

Это стало причиной поправок к закону «Об оперативно-розыскной деятельности», который предлагается дополнить новой нормой — она допускает получение таких сведений в кратчайшие сроки.





*Организация запрещена на территории РФ


Нейросеть Kandinsky придумала рекламу
Питание в порядке — спасибо зарядке