Ученые объявили о смертельной опасности физического труда для мужчин

(Фото pixabay.com)
У мужчин, чья работа связана с физической активностью, значительно возрастает риск преждевременной смерти

При некоторых обстоятельствах физический труд может оказаться смертельно опасным для мужчин. Об этом сообщила международная научная группа, изучившая связь физической активности людей и смертности с 1960 по 2010 год.

Масштабный анализ затронул более 3,6 тысячи выпущенных за это время исследовательских работ, после отсеивания неподходящих по различным критериям статей в распоряжении ученых остались данные около 193 тысяч человек. В результате эксперты пришли к выводу, что работа, связанная с использованием физической силы, повышает риск преждевременной смерти у мужчин. При этом такая же активность в свободное время приносит только пользу.

Шансы уйти из жизни преждевременно повышались у физически активных на работе мужчин на 18%. Ученые связали эти риски с негативным влиянием подобной активности на здоровье сердечно-сосудистой системы.

У женщин все оказалось наоборот: физический труд в рабочее время был назван не только безопасным для них, но и полезным.

В исследовании использовалась информация только из англоязычных статей и данные о людях в возрасте от 18 до 65 лет, говорится в публикации British Journal of Sports Medicine.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Британская оппозиция сдалась врачам
Запоздалые меры РПН привели Петербург к лидерству по распространению COVID-19