Ученые предупредили об опасности искусственных цветов на могилах

Вред пластмассы доказан
Пластиковые цветы несут угрозу для жизни / Источник: tassphoto.com
Пластиковые букеты несут большой вред для здоровья и жизни

Ежегодно россияне несут горы искусственных цветов на кладбище. Чтить память умерших родственников пластиковыми букетами стало уже традицией на Радуницу. Между тем, экологи призывают воздержаться от покупки роз и ромашек из пластика – они несут огромный вред как живущему поколению, так и его потомкам. Об этом пишет «Комсомольская Правда» в Беларуси.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси порекомендовало гражданам не нести на кладбище пластиковые цветы.

«Они наносят вред природе и опасны для человека», - заявили в пресс-службе Минприроды. Только один пластиковый цветок разлагается в течение 500 лет, превращаясь в микропластик (который затем попадает в почву и воду).

В качестве альтернативы экологи называют полевые цветы, сухоцветы, живые цветы в горшках, ленты из ткани, многолетники, высаженные в грунт, газонную траву и карликовые кустарники, а также свечи.

Каждый год в восточнославянских странах – России, Украине, Беларуси – на полигоны вывозят прошлогодние кладбищенские букеты. В нашей стране на свалках ежегодно оказываются миллионы пластмассовых цветов. При сжигании такие цветы выделяют в окружающую среду тяжелые металлы и диоксины. Но чаще их просто выбрасывают и закапывают, хотя и в этом случае пластик отравляет анилиновыми красителями почву и воду.






За гранью: что случилось на поминках по Шатунову
Сутулая старушка в слезах: как изменилась пропавшая из виду Елизавета II