5 вещей, от которых нужно избавиться, чтобы ваша квартира стала визуально просторнее

Как оформить дизайн интерьера маленькой квартиры. Фото: depositphotos.com

Тесное жилище с небольшой площадью — не приговор. Дизайн интерьера маленькой квартиры тоже можно оформить так, чтобы она выглядела стильно, красиво и просторно. Для этого нужно избавиться всего лишь от пяти вещей.

Шторы

У объемных штор из плотной ткани один плюс — они хорошо защищают от солнечного света. Зато минусов не счесть — начиная от того, что они собирают на себя всю пыль, заканчивая тем, что съедают пространство. Если у вас маленькая квартира, то лучше забыть о классических шторах и присмотреться к более современным вариантам.

Люстра

Массивные разлапистые люстры — это не только прошлый век, но еще и враг маленьких квартир номер один. Вам может казаться, что люстра не занимает места, ведь она висит на потолке. Но она делает потолок заметно ниже, что в конечном итоге влияет на общее восприятие пространства.

Предлагаем вам заменить люстры точечным потолочным и настенным освещением, а также поставить на столе или прикроватных тумбочках локальные источники света — это гораздо практичнее.

Глухие шкафы

Окей, один шкаф в квартире должны быть — чтобы хранить там сезонные вещи и верхнюю одежду. Но, как правило, на этом дело не заканчивается. Мы привыкли к тому, чтобы на кухне стоял шкаф под посуду, в ванной — под банные принадлежности, в спальне — под одежду, постельное белье и книги.

Глухие шкафы не оставляют шанса сделать маленькую квартиру просторной. И в большинстве случаев заменяются обычными настенными полками, которые не занимают столько пространства и не создают ощущения тяжеловесной мебели.

Ну а если вы все же не находите в себе сил отказаться от шкафов, то выбирайте зеркальные. Они будут отражать предметы и визуально множить их.

Темная мебель

Помните главное модное правило: черное стройнит, белое полнит? Так вот оно работает и для интерьера маленькой квартиры, только в этом случае черное — противопоказание.

Черная мебель смотрится более громоздко, имеет очень четкие контуры и создает ненужный контраст. А вот белые, бежевые и светло-серые интерьеры создают ощущение невесомости, хорошо рассеивают свет и визуально расширяют пространство.

Массивные диваны и кресла

Нам кажется, что чем больше диван или кресло, тем они удобнее. По факту же — это не первой важности мебель, которая занимает много места и совершенно не вписывается в дизайн маленькой квартиры. К тому же в большинстве случаев диваны и кресла превращаются в склад вещей и игрушек.

Конечно, лучше всего обойтись вовсе без них Но если это невозможно, выбирайте модели с высокими ножками или деревянным каркасом. Они смотрятся гораздо изящнее и миниатюрнее.

Кстати, распрощавшись со шторами, массивной мебелью и люстрой а-ля Версаль, вы не только визуально сделайте свою квартиру больше и светлее, но и попадете в один из самых актуальных дизайнерских трендов — минимализм.