Дачный курорт: самые популярные мифы о бассейне для дачи

Какие бывают бассейны для дачи
Какие бывают бассейны для дачи. Фото: depositphotos.com
Бассейн для дачи — лучшее средство от жары и скуки и просто незаменимая вещь для семей с детьми. Если вы все еще сомневаетесь, «потянете» ли такое дорогое удовольствие, то спешим развеять этот и многие другие мифы о бассейнах.

Мы уже писали о том, как оформить дачный участок так, чтобы загородный дом стал вашим излюбленным местом для отдыха и досуга. Сегодня мы расскажем об еще одном способе сделать из дачи настоящий курорт — установить бассейн.

Миф № 1: бассейн для дачи — дорогое удовольствие

Чтобы перестать ассоциировать бассейн с неподъемными ценами, давайте разберемся, какие они бывают и сколько стоят.

  • Бетонный бассейн. Бассейн из бетона — самый долговечный, престижный, дорогой и трудоемкий вариант бассейна. Для его строительства необходимо вырыть яму, залить фундамент, подвести трубы, возвести стены и провести облицовку. На выходе скромный бассейн 10 кв. м обойдется вам в 300-350 000  рублей. А регулярное обслуживание — еще около 5 000 рублей за сезон.
  • Каркасный бассейн — полноценная и более бюджетная альтернатива классическому бассейну. Например, сборный каркасный металлический бассейн 5 метров в длину с насосом и фильтрами можно приобрести за 80 000 рублей. Есть варианты и попроще. Цены на бассейны из ПВХ начинаются от 20 000 рублей.
  • Надувной бассейн. Ну и самый бюджетный вариант, который подойдет и для спокойного времяпровождения, и для игр на воде, — надувной бассейн. Цены на надувные бассейны начинаются от 1000 рублей.
Каркасный бассейн для дачи
Каркасный бассейн для дачи

Миф № 2: бассейн сложно установить

В случае с бетонным бассейном — бесспорно. Если у вас нет строительного образования, то вы вряд ли справитесь без помощи квалифицированных специалистов. А вот установка каркасных и надувных бассейнов для дачи не требует особой подготовки.

И к тем, и к другим прилагается подробная пошаговая инструкция, а с надувными бассейнами в комплекте идет насос — его установка мало чем отличается от надувного матраса.

Надувной бассейн для дачи
Надувной бассейн для дачи

Миф № 3: за бассейном сложно ухаживать

Для того, чтобы поддерживать в должном состоянии бетонный стационарный бассейн, вам скорее всего придется обращаться к специалистам. А вот с каркасными и надувными можно справиться и самостоятельно. Главное — вооружиться несколькими гаджетами.

  • Покрывало по размеру резервуара защитит бассейн от мусора и не даст воде испаряться и охлаждаться. Просто накрывайте бассейн на ночь, в дождь и на время, пока вас нет на даче.
  • Таблетки для обработки воды дезинфицируют воду за счет хлора, осветляют ее и не допускать цветения и образования слизи на стенках бассейна. В среднем одной таблетки хватает на 5-7 дней.
  • С помощью сачка для бассейна вы сможете очищать поверхность воды от мусора, листьев и так далее.
Как чистить бассейн для дачи
Как чистить бассейн для дачи

Миф № 4: воду в бассейне нужно хлорировать, а это вредно для кожи

В отличие от общественных  хлорирование домашнего бассейна для дачи — дело добровольное. Но даже если там никто кроме вас не купается, в пресной стоячей воде очень быстро заводятся болезнетворные бактерии. И лучше средства для борьбы с ними, чем хлор, пока не придумали.

Хлорированной воды лучше избегать тем, у кого есть аллергия на хлор (по понятным причинам), а также людям с гиперчувствительной кожей, склонной с раздражениям и шелушениям. Если же ваша кожа здорова, хлор не принесет ей вреда. Просто соблюдайте нормы хлорирования, а после бассейна ополаскивайтесь чистой проточной водой  и пользуйтесь лосьоном для тела.

Ухаживайте за кожей после бассейна
Ухаживайте за кожей после бассейна

Миф № 5: бассейн нужно консервировать на зиму

Это утверждение, как и все остальные, в большей степени относится к стационарному бассейну. Каркасные и надувные бассейны для дачи не консервируют, их просто убирают. Каркасный необходимо разобрать на части и убрать в сухое место, а надувной в сдутом сложенном виде без труда поместится в багажник машины и поедет с вами домой.

Каркасные и надувные бассейны не нужно консервировать на зиму
Каркасные и надувные бассейны не нужно консервировать на зиму

Все фото: depositphotos.com





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Почему нельзя выкидывать банановую кожуру – это все равно что выбрасывать деньги
Отравляют ваш мозг день за днем: 4 скрытых источника токсинов – они есть в каждом доме