Обнаружена неожиданная опасность вегетарианства

Польза и вред вегетарианства
Может ли вегетарианство навредить? Фото: Depositphotos.com
Выяснилось, что приверженцы растительного рациона на 20% более подвержены риску инсульта, чем мясоеды

Совсем недавно сообщалось, что вегетарианская диета на 32% снижает риск смерти от инфаркта или инсульта. А сегодня ученые обнародовали совсем другие данные. Оказывается, приверженцы овощного рациона на 20% больше подвержены риску инсульта, поскольку их диета не содержит «ключевых» витаминов.

Эксперты призывают отказаться от некоторых первых блюд

Такой вывод сделали ученые Оксфордского университета. Как сообщает Daily Mail, специалисты проводили исследование среди 50 000 человек в течение 18 лет. Выяснилось, что из тысячи вегетарианцев и веганов трое перенесут инсульт в ближайшие десять лет. Речь идет о так называемом геморрагическом инсульте — кровоизлиянии в мозг.

Согласно исследованиям, у любителей растительной диеты более низкий уровень холестерина в крови. Но при этом и более низкий уровень жизненно важных витаминов, таких как витамин B12.

Но нет худа без добра. Установлено, что избегающие мяса люди значительно меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. В частности, риск развития ишемической болезни сердца у веганов и вегетарианцев на 22% ниже, чем у мясоедов. Пескетарианцы — люди, которые не едят мяса, но употребляют рыбу — на 13% меньше подвержены риску этого недуга.

Ранее были названы 7 продуктов, вызывающих рак.






«Смерть – твоя мать. Возродись через нее»: как родители-сыроеды заморили голодом 2-летнюю дочь
«Наверное, умру»: пережившая страшное потрясение Елена Яковлева выступила с заявлением