Гаджеты, которые облегчат жизнь с маленьким ребенком

Гаджеты для безопасности детей
Гаджеты для безопасности детей. Фото: Depositphotos
Предоставить свободу любопытному малышу и при этом не переживать за его безопасность? Вполне возможно. Предлагаем вам решения, которые помогут заботиться о ребенке без излишнего контроля.

В стенах родного дома, как и за его пределами, любознательного ребенка ожидает много соблазнов. Увы, большинство из них в разной степени опасны. Согласно статистике, ежедневно 260 детей в России получают ожоги и удары током, от порезов и ссадин страдают 160 детей, 125 становятся жертвами отравления. Еще 50 малышей каждый день теряются. А если взять мировую статистику, то ежегодно в мире пропадают 8 миллионов детей.

Не стоит тешить себя мыслью, что с вашим ребенком ничего подобного никогда не случится. Но и паниковать не стоит. Прогресс не стоит на месте, и сегодня в продаже можно найти «умные» мелочи, которые позволят мамам чувствовать себя спокойнее.

Дом

Объективно осмотрите свое жилище на предмет потенциальных источников опасности. Возможно, в доме не хватает нижеперечисленных вещей.

Силиконовые накладки на углы

katerina
Мелочи для детской безопасности: силиконовые накладки на углы. Фото: @katerina_lovebaby

Незаменимая вещь, которая спасет ребенка от травм в тот период, когда он только учится ходить. Прозрачные накладки смягчают даже сильные удары. Они сослужат добрую службу и мамам (вспомните, как часто в темноте мы ударяемся бедром о «коварные» углы столов и тумбочек!).

Детские блокираторы на дверцы

kidsblock
Мелочи для детской безопасности. Блокираторы на дверцы. Фото: @kidsblock

Ящики шкафов, тумб и шифоньеров невероятно притягивают малыша, когда он начинает ползать и активно изучать окружающее пространство. Но их содержимое – острые предметы, лекарства, тяжелая посуда, которую ребенок может опрокинуть на себя – лучше держать от него взаперти. Да и самими дверцами карапуз может прищемить себе пальцы. Лучше всего применять специальные детские блокираторы для шкафов, которые не позволят дверцам открыться.

Заглушки в розетках

katerina lovebaby
Мелочи для детской безопасности. Заглушки в розетках. Фото: @katerina _lovebaby

Не пожалейте денег на эти штучки. Они закроют доступ к току и, возможно, спасут жизнь вашей крохе.

Защитные колпачки на плиту

babysafekz
Мелочи для детской безопасности. Колпачки на плиту. Фото: @babysafekz

Защита от включения конфорок – еще одна мелочь, которую нельзя недооценивать. Защитные колпачки на ручку плиты не позволят ребенку включить газ. Обычно они продаются комплектами по 2 – 4 штуки.

Блокиратор для унитаза

baucenter
Гаджеты для детской безопасности. Блокиратор для унитаза. Фото: @baucenter

Его устанавливают на крышке сиденья, он автоматически защелкивается при закрытии. И, если мы упомянули безопасность ребенка в ванной, стоит также позаботиться о наличии резинового коврика на полу и замка-блокиратора на шкафчике с бытовой химией.

Радионяня

mimihome-vld
Гаджеты для детской безопасности. Видеоняня. Фото: @mimihome-vld

Этот прибор, созданный для прослушивания детской, поможет вам вовремя реагировать на детский плач, когда вы занимаетесь домашними делами. Радионяня устроена следующим образом: одно устройство размещают в комнате ребенка, другое – в любой другой части дома. Вы будете слышать все, что происходит в детской, без необходимости брать с собой малыша в кухню, гостиную или ванную.

В продаже есть также видеоняня, которая позволяет не только прослушивать ребенка, но и наблюдать за ним на расстоянии.

Улица

За пределами дома с ребенком – будь он дошкольником или старшеклассником - может произойти все, что угодно. В современной индустрии детских товаров предусмотрены гаджеты на разные случаи жизни.

Часы с GPS трекером

kidsclock
Гаджеты для детской безопасности.Часы с GPS трекером. Фото: @kidsclock

«Умные» часы в режиме реального времени передают родителям данные о местонахождении ребенка. Отслеживать все перемещения своего чада вы сможете с помощью специального приложения, которое нужно будет скачать на свой смартфон, планшет или компьютер. Топовые модели оснащены кнопкой SOS, с помощью которой ребенок мгновенно может оповестить родителей о том, что он попал в беду; встроенным телефоном и микрофоном для прослушивания.

Отпугиватель собак

taobao
Гаджеты для детской безопасности. Отпугиватель собак. Фото: @taobao

Это не новое, но не теряющее актуальности устройство. Ультразвуковой отпугиватель собак спасет ребенка при встрече с подозрительными или откровенно агрессивными животными. Он работает очень просто: при нажатии кнопки из встроенного динамика исходит ультразвук, который не ощущается человеком, однако провоцирует панику у собак. Некоторые модели способны также ослеплять и дезориентировать животных яркими вспышками встроенных лампочек.

Светоотражающие наклейки

obrazovanie_bua
Мелочи для детской безопасности. Светоотражающие наклейки. Фото: @obrazovanie_bua

Приобрести партию таких наклеек гораздо экономнее и практичнее, чем одежду со светоотражателями. А со своей главной задачей – сделать ребенка видимым в темноте для водителей – они тоже справляются.

Бирка на запястье

ribbon_gold
Мелочи для детской безопасности. Бирки для детей. Фото: @ribbon_gold

Браслет с биркой – тоже не новейшее изобретение, однако он способен обеспечить малышу дополнительную безопасность. Если вдруг ребенок потеряется в ТЦ или общественном транспорте, указанные на бирке данные (адрес, контакты родителей и т.д.) помогут неравнодушным людям поскорее вернуть его домой.

Лента iSwimband

topdoctorz
Гаджеты для детской безопасности. Лента iSwimband. Фото: @topdoctorz

Популярный в США гаджет от Apple, который пока не так распространен в России. Это лента, которую ребенок надевает на голову во время купания в реке, море или бассейне. В случае, если он вдруг задержался под водой дольше «безопасного» времени, тревожный сигнал приходит на айфон кого-то из родителей. Правда, у него есть один недостаток: устройство работает по bluetooth, а поэтому вы не должны отдаляться от малыша более, чем за 30 метров.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Оксана Пушкина объяснила поведение россиянки, прятавшей полгода голодного младенца в шкафу
Россиянка полгода держала в шкафу и морила голодом новорожденную дочь