Идеальный завтрак за 10 минут: что для этого необходимо

Фото: globallookpress
А вы знали, что если правильно и хорошо завтракать, то можно избавиться от привычки переедать перед сном?

Завтрак — это самый важный приём пищи, который восполняет энергетические затраты и запускает все физиологические процессы.

От того, что и сколько вы едите с утра, будет зависеть насколько плодотворно пройдет весь день. Но как же часто люди игнорируют его в силу отсутствия времени и аппетита после пробуждения.

Время — в большинстве случаев основной виновник отсутствия завтрака. Мы всегда его экономим и от него зависим, ведь это единственное, что нам неподвластно.

Но даже в этой ситуации можно выйти победителем: необходимо всего 10 минут , в течение которых вкусный, полезный и богатый всеми необходимыми микронутриентами завтрак готов.

Вот несколько вариантов, которые подойдут даже самым привередливым «едокам»:

1. Творог с чайной ложкой мёда и горстью орехов/ягод/сухофруктов
2. Сэндвич (ломтик чёрного хлеба, листья салата, помидор, авокадо, слабосоленая семга)

3. Полезная лепешка (основа: 2 ст.л. любой муки, вода, яйцо, специи (приготовить на сковороде); начинка: помидор, сыр)
4. Натуральный йогурт, хлопья, ягоды
5. Жареная овсянка (овсяные хлопья, подсушенные на сковороде с кусочками яблока и ложкой мёда; подавать с молоком/йогуртом/кефиром/без всего)

И это только некоторые из возможных вариантов. Комбинируя правильные продукты друг с другом, можно хоть каждый день делать что-то новое и необычное, а главное — не тратить на это больше 10 минут.

Здесь необходимо соблюдать только одно единственное правило: завтрак должен включать в себя белки, жиры и углеводы. И только тогда ваш приём пищи станет настоящей «энергетической бомбой», которая поможет сохранять бодрость в течении всего дня.

Вы все ещё сомневаетесь, что готовка может занять всего 10 минут? Тогда выбирайте любой из предложенных вариантов, ставьте секундомер и действуйте.






Чем кормить ребенка перед школой: такой завтрак особенно важен осенью и зимой
Как приготовить полезную для сердца кашу: кунжут вместо соли и другие хитрости