Как похудеть с помощью кориандра?

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com
Кориандр – уникальное растение, с помощью которого можно с легкостью похудеть. Самое главное заключается в том, чтобы правильно использовать волшебные диетические свойства этой специи.

Каждый человек мечтает об идеальных формах тела и хочет достигнуть своих целей, чтобы иметь прекрасную фигуру. Вот поэтому, когда женщина или мужчина встают на весы и видят нежеланный результат, они начинают искать различные способы похудения и в основном питаются овощами и фруктами.

Вот только не все знают о том, что похудеть можно не только с помощью овощей и фруктов, но и с помощью некоторых специй. Среди них для похудения можно выделить кориандр. Не каждый знает, как похудеть с помощью этого чудесного по своему влиянию на вес специя, и поэтому мы решили выяснить, как же достигнуть желанного веса с помощью кориандра.

Что такое кориандр?

Кориандр – уникальное растение, которое иногда называют кинзой. Эту специю применяли ещё несколько тысяч лет назад, и люди, которые отправлялись на войну, брали это растение с собой, так как считали, что употребление кориандра может восстановить силы после тяжелой болезни и сохранить здоровье. Также известно, что эта специя применяется не только для различных блюд, но и для изготовления ароматной парфюмерии.

Полезные свойства кориандра для похудения

В этой зелени преобладают углеводы, белки, полезные витамины, среди которых можно выделить следующие: PP, A, B, C, калий. Жиров в кориандре совсем нет, поэтому зелень можно смело употреблять для похудения. Также эта специя содержит такие полезные минеральные вещества, как фосфор, кальций, цинк, железо, йод, магний и натрий. Эти элементы прекрасно сбалансированы между собой, поэтому человеческий организм легко усвоит их.

Человеку, который хочет похудеть, рекомендуется использовать семена кориандра, так как в них содержатся специальные свойства, стимулирующие работу пищеварения и предупреждающие застойные явления в почках. В семенах также содержатся эфирные масла, которые помогают уничтожать вредные бактерии. С помощью семян у человека будет лучше усваивается пища и не возникнет запора. Ведь если нормализуется пищеварение и улучшится обмен веществ, человек легко распрощается с лишними килограммами и похудеет без вреда для здоровья.

Кориандр имеет невысокую калорийность. В 100 гр сушеной зелени содержится всего лишь 216 калорий! Так что смело употребляете эту зелень и не волнуйтесь за свою массу тела. Лишний вес легко уйдёт, если эту специю употреблять правильно.

Диетические блюда и отвары с кориандром

Итак, мы выяснили, что кориандр является полезной специей, с помощью которой можно легко избавиться от лишнего веса. Чтобы действительно достичь похудения, нужно приготовить такие блюда и отвары с кориандром, которые помогут человеку и похудеть, и набраться полезных витаминов.

Для начала рассмотрим рецепт приготовления целебного отвара. Отвар готовится быстро и просто, так что вы не потратите большое количество времени. Нужно взять одну чайную ложку семян кориандра, размельчить их, насыпать в стакан и залить кипяченой водой. Стакан надо закрыть крышкой и переместить его в тёплое место. Приблизительно через час отвар настоится, после чего его необходимо процедить через марлю или сито. Полученный отвар нужно пить по четверти стакана за 30 минут до употребления пищи (три раза в день). Благодаря такому рецепту нормализуется пищеварение, и человек достигнет идеальной массы тела.

Теперь приступим к приготовлению различных блюд с кориандром, которые также помогут избавить человека от лишнего веса.

Кориандр прекрасно сочетается с мясом и рыбой, поэтому еда получается ароматной, но так как рыбные и мясные блюда не являются диетическими, мы рассмотрим такие блюда, как салаты и супы. Чтобы их приготовить, не понадобится много времени, поэтому каждый может выбрать любые рецепты, которые мы приведём ниже.

Похлёбка из чечевицы

Чтобы приготовить это блюдо, нужно запастись следующими ингредиентами:

чечевица (лучше использовать коричневую) - полстакана;
свежий шпинат - 3 пучка;
крупный картофель - 1 шт.;
средняя морковь - 4 шт.;
молотый кориандр - 1 ст ложка;
лимон - 2 шт.;
2 зубчика чеснока;
растительное масло (лучше оливковое) - 1 ст ложка;
соль по вкусу.

Процесс готовки:

Перечисленные овощи нужно порезать на небольшие кусочки. Чечевицу хорошенько помыть, меняя воду несколько раз. Все ингредиенты насыпать в кастрюлю и налить воду так, чтобы она целиком покрыла продукты. Кастрюлю надо поставить на огонь и подождать, пока закипит жидкость. Когда вода станет кипячёной, сбавляем огонь до минимума, чтобы овощи потихоньку тушились. Далее в эту похлёбку нужно добавить порезанный чеснок, семена кориандра, щепотку соли и лимонный сок. Как только чечевица полностью сварится, надо добавить в блюдо шпинат и растительное масло.

Салат с авокадо

Для приготовления этого блюда нам понадобятся следующие ингредиенты:

авокадо - 2 шт.;
помидоры "черри" - 5 шт.;
лайм (нужен будет и сок, и цедра) - 1 шт.;
красный лук - 1 шт.;
оливковое масло - 3 ст ложки;
соус "Табаско"
семена кориандра -1 чл ложка;
соль и чёрный молотый перец по вкусу.

Процесс готовки:

Сначала нужно заправить салат. Из лайма выдавить сок, а цедру натереть на тёрке. Потом эти ингредиенты надо перемешать с соусом "Табаско" и оливковым маслом. Всё, заправка готова!

Далее надо почистить авокадо и порезать фрукты тонкими ломтиками. Лук нарезать полукольцами, а помидоры "черри" – пополам. Получившиеся продукты надо выложить на блюдо, посыпать сверху кориандром, посолить, поперчить и налить заправку. Получится вкусный салат, который обогатит тело полезными веществами и поможет сбросить лишний вес!

Салат с пророщенной соей

Чтобы приготовить данное блюдо, нам потребуются следующие продукты:

соя - 80 гр;
огурец - 1 шт.;
свежий кабачок - 1 шт.;
куриное филе - 60 гр;
растительное масло - 20 мл;
соевый соус - 20 мл;
один зубчик чеснока;
кориандр - 5 гр;
мята - 5 гр;
острый перец чили - 5 гр;
сахар - 10 гр;
кетчуп - 10 гр;
томатная паста - 10 гр.

Процесс готовки:

Для начала нужно нарезать продукты: огурец и кабачок порезать тонкими пластинками, а куриное филе –небольшими кусками. Потом добавить сою. Далее эти ингредиенты нужно замариновать в растительном масле, насыпать кориандр, добавить кетчуп и сахар, и немного обжарить на сковородке.
Теперь готовим заправку. В отдельную ёмкость добавляем масло, соевый соус, мелко порезанный чеснок и чили. Ингредиенты перемешиваем, а потом заправляем их в тёплый салат. Всё, можно насладиться диетическим и ароматным блюдом!

Противопоказания кориандра

Кориандр нельзя употреблять в больших количествах, так как чрезмерное употребление вызовет такие проблемы, как нарушение сна, проблемы с памятью, расстройство месячного цикла у женщин. Чтобы не возникало никаких проблем, нужно придерживаться допустимой нормы – 35 гр кинзы либо 4 гр семян за один раз.

Кориандр нельзя употреблять людям, которые страдают гастритом, сахарным диабетом, а также тем, у кого могут возникнуть болезни с сердцем и с сосудами.
Таким образом, с помощью кориандра действительно можно избавиться от лишнего веса, но чтобы не возникли отрицательные последствия, нужно придерживаться норм потребления.






С крапивой, чесночком, пармезаном, мясом: необычные и вкусные рецепты пельменей
Почему шампанское с квашеной капустой — идеальная пара, а оливье с водкой — нет