12 лайфхаков, которые удивят даже опытных домохозяек

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com
Каждая опытная домохозяйка просто обязана обладать арсеналом хитростей, которые облегчат процесс приготовления еды. В данной статье мы пополним ваш список.

Кухня — отличное место для экспериментов, а потому лайфхаки приживаются здесь на ура. Особенно если эти уловки действительно облегчают приготовление пищи и делают вкус блюд еще более насыщенным.

Вам уже интересно? Тогда отправляемся в удивительный мир лайфхаков, способных удивить и порадовать даже опытных домохозяек.

  1. Постоянно плачете, когда режете лук? Оставьте слезы для трогательных расставаний и моментов умиления. А лук перед чисткой на 10 минут отправьте в морозильную камеру. Как вариант, можете опустить головку лука на минуту в кипяток, и чистите овощ без слез.
  2. Только отошли от плиты, а из кастрюли уже убегает вода? А с молоком такая проблема возникает постоянно? Положите на кастрюлю деревянную ложку, и такая неприятность, как убегающая вода, вас точно не побеспокоит!
  3. После длительного хранения морковка, редис, сельдерей и другие овощи обмякли и перестали быть хрустящими? Наберите в кастрюлю ледяную воду, забросьте туда разрезанный на 4 части клубень картофеля и на 15 минут опустите в воду обмякшие овощи. Вы удивитесь, но они снова станут свежими и хрустящими!
  4. Если наутро после веселого праздника игристое вино выдохлось и потеряло всю свою прелесть, забросьте в бутылку пару изюминок. Натуральный сахар, присутствующий в сухофрукте, творит чудеса!
  5. У домашних пельменей получились слишком жесткое тесто? Просто во время варки залейте в кипяток стакан холодной воды, и тесто порадует вас мягкой, приятной консистенцией.
  6. Постоянно мучаетесь, пытаясь почистить отварные яйца? Если не доварить или переварить яйца, белок будет приставать к скорлупе, и чистить их станет просто невозможно! Но выход есть. Добавьте в воду щепотку соды и дольку лимона. Обещаем, результат вас удивит!
  7. После длительного стояния соль в солонке стала твердой и превратилась в камень? Этого бы не произошло, если бы вместе с солью вы бросали в солонку несколько зернышек риса.
  8. Детям надоел йогурт? Тогда приготовьте из него настоящее лакомство! Наберите в кондитерский шприц густую массу, выдавите красивые капельки на пищевую бумагу, и на 30 минут отправьте ваш кулинарный шедевр в морозильник. Вы удивитесь, но получится настоящее объедение!
  9. Не представляете сладкой выпечки без яйца? Если его не оказалось под рукой, замените яйцо половинкой банана. Получится не менее вкусно и довольно оригинально!
  10. Для приготовления варенья предстоит перечистить несколько ведер клубники? Не унывайте, хвостики у ягоды можно удалить легко и просто. Возьмите трубочку для коктейля и проткните клубнику от носика к хвостику, выталкивая мешающую зелень наружу!
  11. Ваш сыр постоянно сохнет и теряет вкус? Смажьте место среза маслом или маргарином, чтобы предотвратить высыхание. Правда, помните, что такой лайфхак подходит только для сыров, укрытых восковой коркой.
  12. Если же в магазине вы купили не целую головку, а всего лишь кусочек сыра, его тоже можно защитить от высыхания. Для этого оборачивайте продукт не полиэтиленом, а бумагой.

Бонус. Пересолили борщ? В такой ситуации кажется, что блюдо уже не спасти. Однако это не так: отправьте борщ на огонь еще на 10-15 минут, а заодно забросьте в кастрюлю парочку порезанных на дольки клубней картофеля. Спустя отведенное время удалите картошку, впитавшую в себя соль, и наслаждайтесь вкусным и ароматным блюдом!






Как сделать, чтобы даже новая обувь не натирала: самый простой способ
Кушать подано: как подогреть еду в поезде