Цена крыльев: жертвы, которые пришлось принести ангелам Victoria's Secret

Диеты супермоделей
Диеты супермоделей, домогательства в модельном бизнесе, комплексы и неврозы - на что шли ангелы Victoria's Secret? Фото: AUG/Face to face/Global Look Press
Драконовские диеты, подорванное здоровье, домогательства и неудачи в личной жизни. На что шли топ-модели ради возможности пройтись в нижнем белье с фэнтезийными крыльями - рассказывает «Экспресс газета».

Этой весной в Европе стали закрываться магазины Victoria's Secret. Из-за кризиса, связанного с пандемией, продажи нижнего белья резко упали. И это стало последним ударом по американскому бренду, долгие годы верой и правдой служившему нашим высоким эстетическим запросам.

В прошлом году компания впервые отменила свое знаменитое Victoria’s Secret Fashion Show, объяснив это необходимостью пересмотреть свой имидж. Вернутся ли «ангелы» на подиум – неизвестно. Можно ли назвать отмену шоу огромной потерей для них самих – сказать сложно, ведь в СМИ начали все чаще раскрывать обратные стороны грандиозного дефиле.

Анорексия

По Сети ходит так называемая Диета ангела, меню которой составляет: чашка кофе на завтрак, 2 яйца и помидор на обед, стейк и зеленый салат на ужин (позволен единственный перекус в виде яблока или апельсина). По такому плану модели VS якобы питаются в течение недели, во время подготовки к показам.

Но на самом деле, требования к рациону манекенщиц у бренда были куда более жесткие.

Например, бразильянка Адриана Лима, бессменный «ангел» с 2000 года, рассказала, что для шоу – 2012 она 9 дней сидела на «жидкой» диете. Весь ее дневной рацион в тот период состоял из сухих яичных протеиновых коктейлей и литра воды в день. За двенадцать часов до показа моделей вообще обязали не употреблять никакой жидкости – для того, чтобы тела выглядели более сухими и рельефными.

Адриана Лима
Адриана Лима. Фото: Global Look Press

При этом спорт никто не отменял (хотя, казалось бы, откуда было брать энергию для тренировок?). Например, «ветераны» VS Лили Олдридж и Алессандра Амбросио тренировались по два раза в день.

«Ты работаешь, как спортсменка. Весь твой разум, все твое тело, вся твоя сущность поглощены только этим», - говорила Амбросио.

Алессандра Амбросио
Алессандра Амбросио. Фото: Global Look Press

Хрупкая Кендалл Дженнер была разжалована из «ангелов». За что? Инсайдеры сообщали, что компания сочла брюнетку чересчур располневшей.

Кендалл Дженнер
Кендалл Дженнер. Фото: Global Look Press

В конце концов, сами девушки начали роптать. С карьерой у VS распрощались такие популярные модели, как Карли Клосс и Даутцен Крез. По словам Клосс, она не чувствовала себя «собой» и не хотела больше демонстрировать миру тот образ красивой молодой женщины, который сама считала неправильным.

VS до последнего не изменяли своим стандартам – вплоть до конца 10-х, эпохи бодипозитива. И это, в конце концов, привело к закату бренда. В концу 2018 года шоу посмотрели только 3,3 млн зрителей - антирекорд за 20 лет.

Показы все чаще критиковали за пропаганду анорексии и нездоровья. Так, выход 30-летней Эльзы Хоск, которой повезло примерить Fantasy Bra - 2018 (возможно, последний), категорически не понравился публике. Модель назвали откровенно истощенной.

Эльза Хоск
Эльза Хоск. Фото: Global Look Press

Психические расстройства

Для многих девушек необходимость оставаться в форме и держать свои тела в нужных пропорциях стали пыткой – как физической, так и моральной. У красавиц, переживающих, что окажутся «недостойными» крыльев, не выдерживали нервы. Результатом становились комплексы, неврозы и расстройства пищевого поведения.

Американке Эрин Хизертон дали строгие инструкции перед участием в шоу 2012 и 2013 годов. Объем талии у нее составлял 61 см. «Мне сказали, что я обязана похудеть для дефиле. Оглядываясь назад, я не понимаю: КУДА еще мне нужно было худеть?! Серьезно?..» - вспоминает девушка. Она и так питалась исключительно здоровой пищей и ходила в спортзал дважды в день, но требования были еще выше. В какой-то момент тело Хизертон, по собственному признанию, стало «сопротивляться» ей.

«Как-то ночью я пришла домой после тренировки, посмотрела на свой скудный ужин и подумала: а может, мне просто перестать есть?».

Эрин Хизертон
Эрин Хизертон. Фото: Global Look Press

В конце концов, Эрин отказалась истязать себя и уволилась. К тому же, по ее словам, она уже не могла «лгать: демонстрировать другим женщинам, что быть такой - легко и просто, и каждая так сможет».

Еще одна модель, Бриджит Малкольм, при работе с VS постоянно страдала дисморфофобией. Это психическое расстройство, при котором человек чрезмерно обеспокоен каким-то незначительным дефектом своего тела, зачастую мнимым. Бриджит тошнило от самой себя – она казалась себе слишком толстой.

Даже после прекращения контракта она продолжает бороться с этой проблемой.

«По какой-то причине я чудовищно ощущаю себя в собственной коже, - рассказывала Малькольм. -  Я ничего так не хочу, как уменьшить размер человека, которого вижу в зеркале. И я понимаю, что если я это сделаю, моя жизнь окажется под угрозой».

Вероятно, врачи не стали бы обольщаться при виде улыбающихся, якобы пышущих здоровьем «ангелов» с роскошными локонами и блестящей от масла кожей. По данным ВОЗ, хроническое недоедание приводит к истощению всех органов и тканей, развитию вторичных эндокринных нарушений и отказу репродуктивной системы; а также к психонейроэндокринным нарушениям.

Домогательства

«Они заставляют вас чувствовать себя куском мяса», - заявила бывшая модель Кайли Бисутти в скандальной книге «Я не ангел: от модели Victoria’s Secret к модели для подражания». Она описала откровение, которое пришло к ней во время одного из фотосетов, когда ее попросили принять дерзкую позу и приподнять повыше топ.

Когда Бисутти призналась, что ей некомфортно, фотограф объяснил напрямую:

«Это как раз то, чем и занимаются модели Victoria’s Secret. Именно для этого тебя и наняли. Если хочешь стать как Жизель, придется это делать».

Именно тогда к Кайли пришло понимание: VS занимается не демонстрацией одежды, а «продажей сексуальных услуг мужчинам». Вскоре после этого Бисутти отказалась от контракта с маркой, а после попыталась открыть глаза на истинную концепцию бренда.

Представители Victoria’s Secret в ответ на это заявили, что Кайли никогда и не была настоящим «ангелом» — всего лишь единожды прошла по подиуму на шоу 2009 года – так что, мол, не имеет права плести небылицы без должного опыта работы с маркой.

Кайли Бисутти
Кайли Бисутти. Фото: Global Look Press

Пусть так, но имеют ли право жаловаться на домогательства и преследования со стороны боссов те, кто проработал с маркой не один год? Согласно расследованию The New York Times, в компании процветали запугивания, харассмент и сексизм. Грязные факты всплыли в феврале этого года.

Несколько моделей, а также бывшие и действующие сотрудники Victoria’s Secret рассказали NYT о том, как близкий соратник владельца и бывший топ-менеджер компании Эд Разек домогался девушек. В случае отказа модели лишались работы. Сколько манекенщиц предпочли унижение, а сколько – пожертвовали контрактом, остается только догадываться.

Обычным делом для Разека было сажать моделей на колени и пытаться целовать, приглашать к себе на ужин и делать сальные комплименты (напоминая, что карьера подопечных зависит от их покладистости). К «ангелам» приставал и сын Разека – Скотт.

Одну из девушек, Энди Муиз, Разек-старший преследовал особенно рьяно. Он отправлял ей сообщения и письма непристойного характера, приглашал вместе жить (уверял, что уже подыскивает дом в Доминикане, потому что для такой красавицы нужно «сексуальное местечко»). Как-то Разек, находясь в Нью-Йорке, потребовал, чтобы Энди прилетела к нему. Модель ответила отказом… и вылетела с очередного показа Victoria’s Secret.

Во время примерок перед шоу 2018 года Разек в неприличных выражениях расхваливал грудь Беллы Хадид и трогал за промежность другую модель (которая была в «рабочей одежде» бренда – то есть бюстгальтере и трусиках). Менеджер постоянно спрашивал у манекенщиц номера телефонов, а тех, кто пытался указать мужчине на недопустимость подобного поведения, жестко ставили на место. Доходило до увольнений.

Белла Хадид
Белла Хадид. Фото: Global Look Press

Владелец L Brands, головной компании Victoria’s Secret, Лесли Векснер ничуть не осуждал своего соратника. Он и сам прославился сексистскими комментариями. «Никто не идет к пластическому хирургу и не говорит: «Сделайте меня толстым», — так Векснер объяснял концепцию бренда.

Фотограф Victoria's Secret Рассел Джеймс (вероятно, тот самый, на которого жаловалась Кайли Бисутти), тоже злоупотреблял своим положением. Так, он склонял моделей к фотосессиям ню, которые не входили в их контракт и не оплачивались отдельно. Некоторые эротические фото были позже включены в фотокниги Джеймса, хотя девушки не давали на это согласия. Адвокат Рассела, впрочем, утверждает обратное.

И совсем мерзкие подробности, от которых «Виктории» теперь не отмыться: Векснер оказался закадычным другом финансиста Джеффри Эпштейна. Напомним, последний обвинялся в изнасилованиях, педофилии и продаже людей в сексуальное рабство. Покойного ныне финансиста называли правой рукой Векснера, чем Эпштейн пользовался в свое удовольствие. Например, завлекал несовершеннолетних девочек, представляясь скаутом Victoria’s Secret.

Разбитые сердца

Тайра Бэнкс, Белла Хадид, Нина Агдал, Жизель Бундхен и другие супермодели достигли вершины славы и успеха, благодаря «крыльям ангела». Но гарантии счастливой личной жизни они не получили.

Брак Тайры Бэнкс с фотографом Эриком Асла распался в 2017 году. Ослепительная и внешне счастливая Бундхен (которой, между прочим, в 2000 году выпала честь демонстрировать самый дорогостоящий Fantasy Bra – за 15 млн долларов) пережила токсичные отношения с Леонардо Ди Каприо, болезненный разрыв с ним же и измену своего нынешнего мужа.

Жизель Бундхен
Жизель Бундхен. Фото: Global Look Press

Супермодель Кэндис Свейнпол рассталась с 36-летним возлюбленным Херманном Николи спустя 12 лет отношений и 5 месяцев после рождения сына Ариэля.

Адриана Лима развелась с сербским баскетболистом Марко Яричем, в браке с которым прожила семь лет и родила двоих дочерей. Нина Агдал также пережила роман с Леонардо, который продлился всего несколько месяцев. Сейчас модель, по слухам, пребывает в одиночестве. То же самое касается и Беллы Хадид, признанной в прошлом году самой красивой женщиной в мире (в лице брюнетки усмотрели «золотое сечение»).

Какой отсюда можно сделать вывод? Как вариант - что красота, соответствие самым изощренным стандартам женственности и усиленно транслируемая сексуальность не всегда способствуют любви. А вкупе со сложным графиком и вышеупомянутыми проблемами – наверное, даже мешают.

Victoria's Secret
Victoria's Secret Fashion Show - 2018. Фото: Global Look Press




*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Безвкусная тетка»: постаревшую Адриану Лиму высмеяли за нелепое платье
Цена крыльев: жертвы, которые пришлось принести ангелам Victoria’s Secret