Канадские эксперты рассказали, как правильно кормить кошку

Опасно ли держать дома кошку?
Фото: Pixabay
Ученые поделились тем, как часто нужно кормить кошку

Как часто следует кормить кошек, определили эксперты Гуэлфского университета. Согласно новому исследованию канадских ученых, домашних питомцев лучше кормить раз в день. Об этом пишет журнал Plos One.

Сообщается, что частота кормления в дневное время влияет на гормоны, регулирующие аппетит, аминокислоты, физическую активность и респираторный коэффициент, но не на расход энергии у взрослых кошек. Во избежание набора лишнего веса животных следует кормить однократно. К тому же это поможет кошкам лучше контролировать голод.

В испытаниях участвовали восемь домашних кошек. Четырех из них на протяжении 21 дня кормили один раз в день, а остальным давали то же количество корма, разделив его на четыре порции. В обоих случаях применялся сухой корм из доступного большинству ценового сегмента. Оказалось, что у кошек, евших только один раз в день, более низкий уровень грелина — гормона, вызывающего чувство голода, — и более эффективно идет процесс сжигания жира в организме.

Ученые проводят аналогию с дикой природой. Представители семейства кошачьих, как правило, питаются «редко, но метко». Съев добычу, они должны затратить какое-то время на поиск новой. В течение этих часов или суток они остаются голодными.

«В целом эти данные показывают, что кормление один раз в день может быть полезной стратегией кормления домашних кошек, способствующей насыщению и поддержанию здоровой массы тела», — отмечают авторы научной статьи.

Ранее ученые назвали 7 смертельно опасных продуктов, которые мы едим каждый день.






И псиной не воняет: какие собаки не пахнут – они идеальны для квартиры
Модная ловушка: любители наряжать собак рискуют свести питомца в могилу