У властей Москвы не нашлось претензий к «Гоголь-центру»

Фото: pixabay,com / Источник: Фото: pixabay,com
В сентябре министр культуры Владимир Мединский заявлял, что «Гоголь-центру» «вряд ли» угрожает ликвидация

У департамента культуры Москвы нет каких-либо претензий к «Гоголь-центру». Об этом 23 октября заявил заммэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Как отметил чиновник, дело касается исключительно «Седьмой студии». При этом Печатников добавил, что никто не собирается отстранять Кирилла Серебренникова от должности худрука до решения суда.

«На момент финансовой проверки театра была обнаружена дыра в бюджете, он ее погасил за счет спонсорских денег. Других финансовых претензий к "Гоголь-центру" у нас не было. Все проблемы, которые возникли, возникли не у "Гоголь-центра", а у "Седьмой студии". Это частная история», — цитирует его «РИА Новости».

Ранее глава Минкультуры РФ Владимир Мединский заявил, что «внимание» к «Седьмой студии», где работал художественным руководителем Кирилл Серебренников, началось с «финансовой отчетности крайне низкого качества». При этом чиновник подчеркнул, что «Гоголь-центру» «вряд ли» угрожает ликвидация.

Серебренникова и других фигурантов дела обвиняют в том, что они похитили 68 миллионов рублей, выделенных из бюджета на театральные постановки «Седьмой студии». Бывший главный бухгалтер компании Нина Масляева дала признательные показания и заявила, что Кирилл Серебренников создал эту компанию для обналичивания средств, выделенных на показ спектаклей.






Зачем Кирилл Серебренников снял омерзительный фильм о жизни Эдуарда Лимонова
«Плачем»: народ устроил истерику из-за «Гоголь-центра»