Названы вузы, выпускающие наибольшее количество фальшивых диссертаций

(Фото: globallookpress.com)
Стало известно, в каких учебных заведениях чаще всего представляют скопированные научные работы

Составлен список российских вузов, которые чаще всего ловят на том, что в их стенах защищают диссертации, содержащие плагиат. Согласно перечню,  лидером по количеству нарушений является Московский государственный педагогический университет – там эксперты нашли 232 работы, содержащие некорректные заимствования.

На втором месте антирейтинга расположилась Российская академия государственной службы (ранее называвшаяся РАНХиГС) с 182 «нечестными» диссертациями. Замыкает тройку представитель регионов, а именно Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина с показателем в 126 содержащих плагиат исследований.

Показательно, что в первой десятке оказался даже МГУ имени М.В. Ломоносова. Авторы доклада, подготовленного известным онлайн-сообществом «Диссернет», которое специализируется на выявлении фальшивых научных работ, пояснили, что привели известный вуз в качестве примера. По их сведениям, университет в целом чист, однако единичные диссертационные советы и даже отдельные профессора все же занимаются плагиатом.

Отметим, что на данный момент в России действует 2034 совета, подчиняющихся Высшей аттестационной комиссии (ВАК). По данным «Диссернета», к созданию фальшивых диссертаций имеет отношение 392 из них. Всего за последние пять лет организация вычислила более 7 тысяч фальшивых работ. Самыми популярными направлениями среди нечистых на руку соискателей ученых степеней оказались экономика, педагогика и юриспруденция. Объем этого теневого рынка, по оценкам специалистов сообщества, составляет порядка 200 миллионов долларов в год.






Пахмутова украла свою «Нежность» у британского композитора
Оксана Самойлова оправдалась после обвинений в плагиате косметики