«Хотел жить со мной и иметь красивую ляльку на стороне»: первая жена Бондарчука Инна Макарова не простила ему измены

Почему Инна Макарова рассталась с Сергеем Бондарчуком
Инна Макарова до последнего своего дня мечтала работать
Инна Макарова до сих пор считается легендой кино. А меж тем Сталинскую премию, полученную за роль Любы Шевцовой, актриса спустила на шубу.

Героическая Любка Шевцова из «Молодой гвардии», томная модница Нонна в «Деле Румянцева», бойкая Варька в «Дорогой мой человек», покладистая Надя из «Девчат», смешливая Анфиса в «Женитьбе Бальзаминова», легкомысленная Дуся в «Женщинах» - такие разные образы, и все их воплотил на экране один человек, народная артистка СССР Инна Макарова.

Родилась Инна в сибирском городе под названием Тайга, через несколько лет семья переехала в Новосибирск. Отец был диктором, он умер в 34 года. Мама работала заведующей литчастью в театре. Инну, с детства обладавшую артистическими способностями, это только подтолкнуло: в четвертом классе она уже играла в драматическом кружке, а в 15, когда началась война, ездила в госпитали и давала с коллегами по самодеятельности концерты.

В 1943 году отправилась в Алма-Ату: эвакуированный туда ВГИК объявил о наборе студентов.

- Уже не помню, кто меня надоумил поступать во ВГИК, я же понятия не имела, что это такое. Мама моя часто летала на фронт, в командировки, вот я в ее отсутствие и поехала поступать на артистку. Сегодня это даже немыслимо представить: страна охвачена войной, а на артистов продолжают учить, - вспоминала потом Инна Владимировна.

Ее приняли на курс к Сергею Герасимову и Тамаре Макаровой, с которого потом вышли талантливейшие артисты. Инну педагоги считали одной из лучших и относились к ней, словно к родной дочери. Задумав снимать «Молодую гвардию», Герасимов взял на роли комсомольцев своих студентов. Третьекурснице Макаровой досталась Любка, и этот выбор одобрил автор книги о молодогвардейцах Александр Фадеев.

«Инна
Это была всего лишь вторая роль в жизни Макаровой. Но актриса тут же прославилась на весь Союз. Фрагмент из фильма «Молодая гвардия» 

Инна ездила в Краснодон и некоторое время жила у родителей Шевцовой.

- Самое страшное для меня было прикасаться к судьбе Любы Шевцовой: думала, как я могу в глаза смотреть ее родителям? Это же так больно все ворошить, так страшно… Просто ночами не спала от переживаний. Спасла мудрая мама Любы Ефросинья Мироновна. Она с мужем встретила меня дома, в палисадничке, обцеловала всю. Меня провели в дом, посадили под портрет казненной дочери, стали чаем поить, расспрашивать меня о моем житье-бытье, - рассказывала Макарова.

За эту роль 22-летняя актриса получила Сталинскую премию. Денег ей хватило, чтобы купить шубу. Тогда Инна уже вышла замуж за однокурсника Сергея Бондарчука. Он пришел учиться, пройдя войну, и казался ей очень взрослым, хотя был старше всего-то на шесть лет. Супруги ютились в подвальной комнатке, по которой шастали крысы, и это уже после выхода «Молодой гвардии» на экраны и присуждения премии. Сергей Герасимов, когда узнал, в каких условиях живет его любимица, поверить не мог. Макаровой велели написать заявление на получение комнаты в коммуналке. А дали в результате маленькую, но отдельную квартирку. Это было счастье!

«Почему
В финале «Девчат» Надя расставалась с женихом, осознав, что без любви счастья не будет. Но этот эпизод из фильма вырезали. Макарова обиделась и не пришла на премьеру 

После окончания института Инну звали во МХАТ, но она выбрала кино. Актриса активно снималась, ее обожали зрители, Бондарчук рос как режиссер. Они любили друг друга, у них подрастала дочка Наташа. Но однажды до Макаровой дошла информация о вольном поведении мужа, пока она в отъезде. Выяснив, что это правда, актриса без раздумий порвала с ним отношения.

- У него играли гормоны и мужской эгоизм: он хотел жить со мной и иметь красивую ляльку на стороне. Так не бывает, - скажет она потом в интервью «Российской газете».

Бондарчук уговаривал, рыдал, клялся, но Макарова была непреклонна. Она и ее дочь спокойно общались потом с Аленой и Федором, которых родила Бондарчуку актриса Ирина Скобцева. Инна Владимировна даже как-то пошутила, мол, Федя, ты мне спасибо должен сказать, что родился.

И хотя Макарова вышла еще раз замуж – за хирурга Михаила Перельмана, своего Сергея она не забывала никогда.

- Он для меня — близкий, родной человек, и таким останется навсегда. Жаль, что Сережа рано ушел из жизни — он бы мог еще много сделать. Предполагаю, что при всей своей славе он не был удовлетворен жизнью. Для полного счастья ему чего-то недоставало. Думаю, что он не любил Ирину Скобцеву так сильно, как любил меня. Сережа просил меня принять его обратно, - делилась Инна Владимировна с корреспондентом «Экспресс газеты».

Anatoly Lomokhov/ Global Look Press
Когда не было съемок в кино, Инна Владимировна ездила с концертами 

Когда с кино дело заглохло, Макарова стала ездить по стране с концертами. И везде ее принимали на «ура». В 2000-е, когда ей было уже за 80, она снялась в нескольких фильмах и сериалах.

- Чего от жизни еще хочу? Работы, интересной работы хочу. Понимаю, что мне больше 90 лет, но я актриса. И с этим уже ничего не поделаешь… - разводила руками Инна Владимировна.

Ее не стало в 93 года, в феврале 2020-го. В своей последней картине она снялась за пять лет до смерти.



Источник фото: кадр из фильма,Anatoly Lomokhov/ Global Look Press,Коллаж: Лариса Кудрявцева, кадры из фильмов




Наталья Бондарчук раскрыла подробности последних дней жизни Инны Макаровой
«Хотел жить со мной и иметь красивую ляльку на стороне»: первая жена Бондарчука Инна Макарова не простила ему измены