Новое ограничение и амнистия капитала: как Мишутин собирается спасать экономику после санкций

Михаил Мишустин
Фото: Фролов Михаил/«КП»
Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о создании оперативного штаба, целью деятельности которого станет разработка мер для стабилизации экономической ситуации после введения новых санкций. Некоторые решения уже были озвучены.

Возглавит оперштаб глава правительства. Его заместителями станут первый вице-премьер Андрей Белоусов и мэр Москвы Сергей Собянин. На столичного градоначальника будет возложена функция координации исполнения решений на региональном уровне.

Создание оперативного штаба Мишустин объяснил тем, что новые ограничительные меры касаются практически всех граждан страны, и реагировать на это нужно быстро. С такой оценкой ситуации сложно спорить: под санкциями оказались практически все сферы жизни россиян.

Озвучил Мишустин и некоторые решения, которые в правительстве уже обсуждают. Например, для стабилизации экономики в министерстве финансов предложили провести амнистию капитала

Кроме того, премьер заверил, что будут максимально облегчены процедуры участия в госзакупках. Также для минимизации ущерба от западных санкций предлагается наложить ограничение на выход иностранного бизнеса из российских активов. Мишустин пообещал, что план по поддержке экономики будет опубликован в ближайшее время.

Напомним, Россию накрыло волной новых санкций вечером 24 февраля. Утром того же дня началась спецоперация в Донбассе.

Ограничительные меры коснулись практических всех сфер жизни. Первыми пострадали банки и предприятия, работающие в сфере высоких технологий. Затем Запад начал изолировать политическую верхушку страны.

Позже для российских самолетов закрыли небо практически над всей Европой. Под ударом оказался даже спорт: россиян выгоняют с международных соревнований.