Экономика шатается, виноват только Путин: подробности выступления Байдена о новых санкциях

Джо Байден
Джо Байден. Фото: Фото: Legion-media
Президент США Джо Байден выступил с обращением к конгрессу. Главной его темой стала ситуация на Украине и новые санкции в отношении России.

Американский лидер заявил, что новые ограничительные меры нанесли серьезный удар по российской финансовой системе. Байден уверен, что экономика страны шатается, и, похоже, намерен добить ее.

В сложившейся ситуации, по словам президента США, виноват только Путин. Байден считает, что конфликт на Украине сделает страны Запада только сильнее, когда Россия ослабеет.

Объявил американский политик и о новых санкциях. По его словам, США скоро закроют небо для российских самолетов. Также местный Минюст создаст спецгруппу, которая будет расследовать деятельность крупнейших российских предпринимателей.

Вероятно, чиновники будут искать иностранные активы российских миллиардеров, попавших под санкции. Ранее уже сообщалось, что все их имущество за границей может быть изъято.

Страны Запада ввели в отношении России новые ограничительные меры из-за спецоперации на территории ДНР, ЛНР и Украины. Не исключено, что теперь жизнь в стране сильно изменится.

Байден подчеркнул, что американские военные не будут участвовать в боях на Украине. При этом президент США пообещал выделит Незалежной больше одного миллиарда долларов.

Напомним, жесткие санкции в отношении России стали вводить в первый день спецоперации в Донбассе, 24 февраля. Сначала пострадала банковская сфера страны - рубль практически сразу обвалился до рекордных отметок.

Затем под удар попали президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров. Таким образом страны Запада пытаются изолировать политическую верхушку страны.