Миллиардер Дерипаска о ситуации в России: «Железный занавес уже опустился»

Дерипаска
Фото: Веленгурин Владимир/«КП»
Российский миллиардер Олег Дерипаска выступил на Красноярском экономическом форуме. В прямом эфире предприниматель сделал смелые заявления.

Речь бизнесмена касалась новых санкций в отношении России и ситуации на Украине. По его словам, сейчас происходит что-то беспрецедентное: с таким давлением страна еще не сталкивалась.

Дерипаска не уверен, что новые вызовы по плечу российским банкам. Ситуация прояснится к концу марта, считает миллиардер. «Посмотрим, кто останется от наших партнеров. Думаю, мы очень удивимся, сколько их осталось», — сказал он. Предприниматель не исключает, что компании из этого сектора, которые переживут кризис, можно будет пересчитать по пальцам одной руки.

«Железный занавес уже опустился», — заключил Дерипаска в прямом эфире.

Ранее миллиардер снова поделился мыслями по поводу переноса столицы России. Он уверен, что ей место в Сибири.

Предприниматель видит в такой локации сразу несколько преимуществ. Одно из них — ракетам предполагаемого противника понадобится больше времени, чтобы долететь до цели.

Конечно, есть и другие доводы. «Зачем нам столица в Москве, если все интересы у нас в Азии?» — вопрошает он.

Войска снова атаковали столицу Украины.

Напомним, банковский сектор России сильно пострадал после введения санкций. Новые ограничительные меры появляются практически каждый день после начала спецоперации в Донбассе.

Первые российские банки уже отключили от международной платежной системы SWIFT. Под санкциями оказались «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, «Россия», Совкомбанк, Внешэкономбанк и ВТБ.

В Центробанке призвали сохранять спокойствие. Платежи россиян на территории страны будут выполняться и без SWIFT, средства на счетах по-прежнему доступны для снятия, сообщил регулятор.