В Госдепе США размышляют о колумбийском кокаине

Окраина Каракаса — крупнейшего города Венесуэлы. Фото: Pxhere.com / Источник: Венесуэла
Мирная обстановка в Колумбии способствовала невиданному расцвету производства растительных наркотиков.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон прибыл в Колумбию, где обсудил с президентом Хуаном Мануэлем Сантосом вопросы поставок местной коки в Соединенные Штаты.

Тиллерсон заявил, что быстрый рост площадей плантации коки стал результатом достижения мира в Колумбии – подписанием мирного соглашения между правительством и оппозиционной группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии», которую поддерживает соседняя Венесуэла (Колумбия, в свою очередь, снабжает ресурсами венесуэльскую оппозицию). Избавившись от угрозы военных действий, крестьяне стали активно наращивать производство наиболее прибыльной латиноамериканской сельскохозяйственной культуры.

США, являясь крупнейшим потребителем кокаина в мире, надеются переломить эту тенденцию и уменьшить наркотрафик: «Мы хотим видеть результаты: снижение площади посевов коки, увеличение объемов конфискации кокаина», – заявил Тиллерсон, не уточняя, как при сокращении посевов можно увеличить конфискацию.

ТАСС сообщает, что борьба с посевами коки в Колумбии ведется через создание «экономических альтернатив» для крестьян: те, кто добровольно отказался от культивации наркосодержащего растения, получают право на разнообразные субсидии и налоговые преференции.

В России кокаин не пользуется популярностью; основной проблемой страны в этой сфере являются продукты переработки опийного мака, поступающие к нам из Средней Азии и Афганистана.






Вертел, как хотел: видеозапись развлечений 67-летней Ирины Хакамады с молодым колумбийцем слили в Сеть
В Колумбии врачи не хотели выпускать из морга живого пациента