Устроиться на работу рядовым сотрудником после 45 практически невозможно

Президент и правительство России. Практически все эти сотрудники устроились на нынешнюю работу в возрасте старше 45 лет, но по знакомству. Фото: Правительство России
Работодатели не берут «с улицы» пожилых работников, поскольку находятся в плену стереотипов.

Эксперт по HR-брендингу компании HeadHunter Нина Осовицкая рассказала на Российском инвестиционном форуме в Сочи о том, что 45 лет в России считается «водоразделом», после которого найти новую работу практически нереально.

Из соискателей старше 45 лет работодателей интересуют, по сути, только именитые руководители – и никто более. «Есть большое количество людей, которые не сделали блестящей карьеры, не стали уникальными экспертами в своей отрасли – они не востребованы рынком абсолютно» – цитирует Осовицкую ТАСС.

При этом никакой логики в таком поведении работодателей нет, это просто набор старых стереотипов, считает эксперт. Она считает необходимым разработать систему поддержки предпринимателей старшего возраста – раз уж этих людей не берут наемными работниками, надо помочь им зарабатывать самостоятельно.

Отметим, что госпожа Осовицкая опиралась на статистику сайта HeadHunter (онлайн-поиск работы и сотрудников), тогда как люди к 45 годам чаще всего обрастают большим количеством знакомств и устраиваются на работу без использования сайтов-посредников.

По иронии судьбы в тот же день, когда на российском форуме обсуждали проблемы 45-летних ветеранов, правительство Японии объявило о разработке преференций компаниям, которые берут на работу граждан старше 65 лет.






Старикам здесь не место: сокращение числа соцработников называют «программой умерщвления»
Что дарить разным знакам зодиака на Новый год