Китай напомнил США поговорку про «яму для других»

Здание Конгресса США. Фото: wikimedia.org
Страны не могут договориться в вопросах повышения экспортных пошлин на сталь и алюминий

Конфликт между США и Китаем длится около двух недели. Все началось с объявления США об установлении заградительных пошлин на сталь и алюминий. Послабление было дано только странам-партнерам. Свое решение Дональд Трамп объяснил «защитой национальных интересов». В ответ Китай, один из крупных поставщиков стали в США, заявил, что введет ответные пошлины на товары из штатов. Список включил в себя 128 позиций. 

«Мы не хотим торговой войны, Китай в настоящий момент активно развивает партнерские отношения по всему миру», - пояснил представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн Гао Фэн.
Тем не менее, договориться пока не удается. Пока Китай еще не ввел санкции, министерство обсуждает какие позиции могут попасть под удорожание.

"Время для подачи предложений и комментариев истекает 31 марта, после чего мы учтем все высказанные мнения и проведем анализ, а затем своевременно опубликуем официальное заявление о том, какие меры будут приняты", — заявил Гао Фэн.

Гао Фэн уверен, что принятые в отношении Китая меры — типичный образец торгового протекционизма, "отражение менталитета холодной войны".

Китай планирует расширять свои рынки и уверен, что находится на правильном пути.
"Мы надеемся, что США не будут продолжать действовать, не считаясь с мнением других, а вернутся на верный путь взаимовыгодного сотрудничества с Китаем", — сказал представитель Минкоммерции.
В ходе разговора Гао Фэн напомнил известную поговорку про яму для других и отметил, что «США сами угодят в вырытую для других яму».

В России подсчитали, что заградительные пошлины обойдутся нашим производителям в 3 млрд долларов.






Мало не покажется: жесткое решение властей оставляет Киркорова не у дел
Финская аутлет-деревня Zsar обанкротилась без туристов из России – ее выставили на торги