Определены регионы с самой высокой и самой низкой платой за коммуналку

Самые большие платежи по ЖКУ в России
Расходы на коммуналку растут с каждым годом. Фото: Олег Рукавицын\КП
В среднем россияне ежемесячно платят около 4,4 тысячи рублей за ЖКУ

Выяснилось, жители каких регионов РФ больше всего тратят на жилищно-коммунальные услуги. Оказывается, самая дорогая коммуналка — на Камчатке и Колыме, где людям приходится отдавать до 15% от семейного бюджета. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Цифры, собранные по Камчатскому краю и Магаданской области, ощутимо выше среднего показателя по РФ. На данный момент стоимость коммунальных услуг в России составляет в среднем около 4,4 тысячи рублей. Это приблизительно 9,6% семейного бюджета. Добавим, что ЖКУ дорожают с каждым годом. Так, в 2017 году они обходились россиянам на 4% дешевле, чем сегодня.

Меньше всего тратят на коммуналку в Дагестане и Ингушетии (4,6% и 4,8% соответственно). Но это в процентном соотношении. Если говорить о конкретных цифрах, то здесь лидирует Алтай, жителям которого ежемесячно приходят квитанции на 2374 рубля (против 2445 рублей в Дагестане).

В уже упомянутых Камчатском крае и Магаданской области коммуналка обходится более чем в 9,7 тысячи рублей ежемесячно.

Чуть выше среднего (по 10%) стоят ЖКУ в Крыму, СПб, Мордовии, Вологодской и Омской областях. Более 10% на коммунальные платежи тратят жители Приморского края, Челябинской области, Орловской области и еще 40 регионов страны.






Меньше всего за ЖКУ платят в Хакасии, больше всего — в Москве
Учет каждого рубля: в России хотят ввести единую платежку ЖКХ