«Я так страдал, что есть не мог»: кого по-настоящему любил исполнитель роли Шарикова Владимир Толоконников

«Я так страдал, что есть не мог»: кого по-настоящему любил исполнитель роли Шарикова Владимир Толоконников
Владимир Толоконников
Его так и не приняли ни в один столичный театральный вуз. Разве можно быть артистом с такой внешностью? Крупные и грубые черты лица, тяжелый взгляд. А Владимир Толоконников доказал, что актер он блестящий. Даже вкус всесоюзной славы познал, пусть уже после 40. 25 июня мы могли отмечать 80-летие Владимира Алексеевича. Как жаль, что здоровье позволило ему дожить лишь до 74 лет.

«Бог, мама, папа и Булгаков»

Родился Толоконников в военном 1943-м в Алма-Ате. Володина мама работала старшим оператором на биокомбинате, где вырабатывали вакцины для животных. Своего отца Толоконников никогда не видел.

Это был фронтовик, который залечивал тяжелое ранение. Временно поселился у одинокой женщины, потому что в госпитале не хватало коек. Потом вернулся на фронт, всякая связь с Алма-Атой оборвалась.

Когда Владимир подрос, он учился актерскому мастерству в студии при Куйбышевском ТЮЗе, а потом в Ярославском театральном училище.  Большую часть жизни Толоконников прослужил в академическом театре русской драмы в Алма-Ате. В Москву на постоянное место жительства он никогда не рвался.

В кино начал пробоваться в начале 1980-х. Через семь лет пробил звездный час артиста. «Я увидел собаку в галстуке», – говорил о первой встрече с Толоконниковым режиссер знаменитого «Собачьего сердца» Владимир Бортко.

«Я так страдал, что есть не мог»: кого по-настоящему любил исполнитель роли Шарикова Владимир Толоконников
Владимир Толоконников в фильме «Собачье Сердце» 

Роль Шарикова в судьбе Владимира Алексеевича – этот тот самый случай, когда образ сначала сделал артиста знаменитым, а потом не дал раскрыться в кино всем граням его таланта. Толоконников, однако, на судьбу никогда особо не пенял.

Говорил: «Приятно, гордо сознавать, что я сделал что-то значимое в кино. Успех «Собачьего сердца» – это Бог, мама, папа и Булгаков, а я только слова выучил.  Дважды я разговаривал с Булгаковым на его могиле, мне казалось, что он меня слышит. Такая работа бывает, наверное, раз в сто лет, и мне невероятно повезло, что я оказался в этой картине».

«Вокруг него всегда были красивые женщины»

Что бы там ни думали о внешности Владимира театральные педагоги, а противоположному полу он очень нравился. Был человеком жизнерадостным. Начитанным, интеллигентным, обходительным, словом, совсем не таким, как его экранный герой.

«Вокруг него всегда были красивые женщины. В нем присутствовала харизма настоящего мужика», – утверждала заслуженная артистка Республики Казахстан Татьяна Банченко.

О высоких чувствах в своей судьбе Толоконников рассказывал: «Я был влюблен всего три раза. В первом классе сходил с ума от одной артистки. Уже не помню, как ее зовут. Но тогда я так страдал, что есть не мог. Потом у меня была чистая платоническая любовь к восьмикласснице Гале. Мне даже в голову не приходило хотя бы поцеловать ее. Для счастья мне достаточно было просто видеть мою восьмиклассницу. А она, видимо, захотела большего. Поэтому нам пришлось расстаться. Ну и последняя моя любовь — это жена».

«Я так страдал, что есть не мог»: кого по-настоящему любил исполнитель роли Шарикова Владимир Толоконников
Владимир Толоконников в фильме «Призрак» 

Встретив учительницу физики Надежду Березовскую, актер был готов ради нее на все, даже распрощаться с крепкими напитками. «Вот как я ее увидел, о, думаю, вот это моя жена», – уверял артист. Жили дружно, стали родителями двух сыновей – Иннокентия и Родиона. Младший продолжил дело отца, а старший окончил географический факультет.

Надежды не стало в 2013-м. Толоконникову тогда было 70. Больше о женитьбе Владимир Алексеевич не помышлял. Весь отдавался любимой профессии, а на досуге выращивал розы.

«Я уйду, а розы будут цвести»

Проблемы со здоровьем начались у Толоконникова задолго до смерти. «Самолеты, перелеты. Только лягу - а тут съемки сериала или спектакль, и не успеваю полечиться. А надо бы», – вздыхал актер и постоянно рвался «в бой».

Подводил для себя некоторые итоги и оставался ими доволен: «Сыновей вырастил, дом построил, деревья посадил и считаю, что так жить правильно. От суеты могу отдохнуть только дома, выйдя с утра с чашкой кофе на крыльцо, глядя на свои розы. Мне становится спокойно: понимаю, для чего кручусь. Я уйду, а розы будут цвести».

«Я так страдал, что есть не мог»: кого по-настоящему любил исполнитель роли Шарикова Владимир Толоконников
Владимир Толоконников в фильме «Заколдованный участок» 

Владимир Алексеевич скончался в 2017-м - неожиданно, от остановки сердца. Похоронен на Троекуровском кладбище. Одна из знаменитых фраз Толоконникова, родившаяся после осмысления главной роли в актерской судьбе, звучит так: «Пока разруха в головах не исчезнет, зритель будет знать артиста Толоконникова. Возможно, я вообще буду жить вечно».



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов