Зачистка оппонентов Смольного перед выборами преобразовалась в создание «нового» ЦУР

Александр-Беглов
Александр Беглов. Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
На волне недопуска к выборам людей, связанных с экстремистскими и нежелательными организациями, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов не подпускает к голосованию нелояльных ему кандидатов. Однако это лишь прикрытия для достижения реальной цели - созданию полностью подконтрольного ЗакСа.

Работа Беглова на посту губернатора Петербурга будет зависеть от результата выборов-2021. Если федеральное руководство назовет их «честными и прозрачными» - ему позволят остаться до конца срока. В обратном случае поднимется вопрос о досрочном сложении полномочий. Сейчас губернатор стремительно приближается ко второму варианту и сам это понимает. Под страхом отставки он пытается тотально зачистить город от «инакомыслящих»: лишил возможности быть зарегистрированными любых кандидатов, отстранившись от происходящего вместе с вице-губернатором Бельским. А сообщения о создании Бельским собственного неподконтрольного АП аналога ЦУР лишь подтверждают данную точку зрения. Над созданием последнего работают команды из Петербурга и Москвы запросили 60 миллионов рублей.

Официальная «зачистка» коснулась имевших связи с признанными экстремистскими или нежелательными в РФ организациями, что и стало официальной частью. До выборов не допустили экс-координатора «Штаба Навального» в Петербурге Ирину Фатьянову (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ). Под общей информационной волной в Петербурге до выборов не допускают других кандидатов и партии, которые никак не связаны с запрещенными организациями, но стоят в оппозиции Смольному и вызывают страх. По надуманной причине отказано в регистрации кандидату от «Яблока» Илье Сиялову, в самый последний момент ГИК зарегистрировал на выборы в ЗакС действующего депутата Бориса Вишневского. Самый яркий политический противник городских властей в лице партии «Родина» также не будет допущен до выборов – вопрос об отказе в регистрации списка кандидатов от политического объединения будет решаться сегодня в ходе заседания ГИК.

ГИК стал удобным инструментом для «бегловских» амбиций, так как глава комиссии Чечина давняя соратница губернатора. Развернутая на выборах «вакханалия» является попыткой губернатора досидеть до конца срока в 2024 году. Сейчас вокруг его персоны сформировался плотный негативный фон, образованию которого способствовали непродуманная городская политика, раздача пустых обещаний и неэффективная отработка провластными СМИ информационного пространства и собственно, борьба элит. Негативные публикации сообщают о рассыпающихся исторических зданиях, падающих на людей в центре города балконах, о закрытии новых станций метро на очередной внеплановый ремонт, о не справляющейся с нагрузкой системой ливневок, модернизировать которую Беглов обещал еще на посту врио в 2019 году. Ответственные за это профильные вице-губернаторы начинают работать только после очередного ЧП.

Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова могут снять с должности в процессе избирательной кампании. Его способности «крепкого хозяйственника» привели не только к усугублению системных городских проблем, но и к разрушению выстроенной конфигурации, что противоречит интересам большого пула «сил».

Беглов сформировал политическую обстановку в городе таким образом, что в отсутствие договоренностей со Смольным в ЗакС кандидат не пройдет. В черном списке партия «Родина», РПСС, «Штабы Навального» и «инакомыслящие». Для поддержания нужного информационного фона накануне, вовремя и после выборов, - главная цель губернатора - «пустить пыль в глаза» и избежать скандалов во время выборов с лояльными кандидатами. Новый «продукт» Бельского будет нужен как раз для выполнения таких функций.

В случае, если Беглову удастся добиться задуманного, город получит полностью лояльный Смольному ЗакС, а губернатор избавится от депутатской критики, которой он боялся все эти годы, сбегая с заседаний.






Получившие из бюджета Петербурга 147 млрд рублей короли строительного госзаказа призвали Беглова переизбраться на второй срок
Антисанитария и годовое ожидание жизненно важных лекарств: Комздраву напомнили о проблемах петербуржцев