Смольный «лишил» Беглова полномочий по оценке деятельности Горизбиркома

Александр Беглов
Александр Беглов. Фото: Роман Пименов/ТАСС
В Смольном сообщили, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов не имеет полномочий для оценки действий Городской избирательной комиссии и кандидата от партии «Родина» Татьяны Булановой. Данное утверждение, как и действия аппарата градоначальника в рамках избирательного процесса в Северной столице, противоречит ранее сделанным им заявлениям.

В официальном ответе изданию «Форпост» в городском правительстве открестились от комментирования работы Горизбиркома, отказавшему в регистрации «несанкционированным» кандидатам. Согласно документу, Беглов не может давать оценку деятельности ГИК, ЦИК и конкретно Булановой.

«В соответствии с действующим законодательством губернатор Петербурга Александр Беглов не обладает полномочиями, позволяющими давать оценку действиям Татьяны Булановой, Городской избирательной комиссии и Центральной избирательной комиссии РФ», – говорится в ответе Смольного.

При этом еще во время избирательной кампании 2019 года Беглов позволял себе оценивать работу ГИК и муниципальных избиркомов. Тогда Губернатор заявил, что нарушения на выборах вредят репутации города, и призвал реформировать работу избирательных комиссий муниципальных образований.

«Все, что сегодня происходит, наносит большой вред репутации нашего города. Грязные выборы никому не нужны. Вся страна смотрит телевизор, интернет, и в одном из лучших городов нашей страны происходят такие безобразия. Сегодня избирательные комиссии муниципальных образований практически никому не подчиняются: ни ЦИКу, ни горизбиркому, ни каким-то другим структурам. Уверен, что необходимо реформировать систему, а иначе будут продолжаться безобразия и злоупотребления, которые на сегодняшний день происходят в нашем городе», – заявил губернатор в видеообращении, распространенном пресс-службой Смольного.

Однако позже, после губернаторских выборов в том же 2019-м, Александр Дмитриевич изменил свою позицию относительно работы городских избиркомов. В интервью телеканалу «Россия 24» Беглов заявил, что выборы в Петербурге прошли «на самом высоком уровне», а город подтвердил, что он является «именно культурной и открытой столицей».

«Большое спасибо Горизбиркому, который организовал эти выборы, очень хорошо организовал. Выборы прошли открыто, честно. Я считаю, что выборы в Санкт-Петербурге прошли на самом высоком уровне», – подчеркнул губернатор.

Примечательно, что муниципальные выборы в Северной столице оказались одними из самых «грязных» в России. Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Она возложила ответственность за скандальную муниципальную кампанию 2019 года именно на Горизбирком, который в то время возглавлял Виктор Миненко. После его отставки в 2020 году ГИК Санкт-Петербурга возглавила бывшая коллега Беглова по работе в администрации Курортного района Наталья Чечина. В СМИ считают, что это назначение было неслучайным, так как, поставив на эту должность «своего» человека, губернатор усилил контроль за избирательным процессом в городе.

В настоящее время в попытках получить полный контроль над выборами и сформировать лояльный парламент Смольный допускает в ходе предвыборной кампании фальсификации, отказ в регистрации «несанкционированных» кандидатов и дискредитацию отдельных партий. Подготовка к сентябрьским выборам в Петербурге сопровождается многочисленными скандалами. Аппарат губернатора продолжает вести нечестную политическую игру, старясь избавиться от оппонентов и продвинуть «выгодных» кандидатов.

Беглов и вице-губернатор Александр Бельский, управляя внутренней политикой Петербурга и задействуя все имеющиеся ресурсы, стараются сформировать удобный для себя ЗакС. Несмотря на то, что ранее в Смольном заявляли об одной общей задаче городского правительства и ЦИК по организации легитимных выборов, власти делают все, чтобы не допустить оппозиционных кандидатов. Так, в августе с выборов в Заксобрание были сняты глава фракции «Яблока» в парламенте Петербурга Борис Вишневский и еще несколько представителей партии. Сам Вишневский назвал атаку на «яблочных» кандидатов политической, намекая, что главные интересанты этого процесса сидят в Смольном. Позже Бориса Лазаревича все же зарегистрировали, однако его однопартийцев к участию в выборах так и не допустили.

Ранее из-за аналогичного произвола не был зарегистрирован список кандидатов в депутаты Заксобрания от партии «Родина». В Горизбиркоме посчитали, что из собранных отделением партии подписей более 13% якобы являются недействительными. Руководство «Родины» намерено обжаловать это решение в Центризбиркоме и готово дойти до суда.

На фоне противодействия «неудобным» кандидатам аппарат Беглова активно продвигает лояльных себе претендентов. В качестве фаворитов можно отметить «Новых людей» и Российскую партию свободы и справедливости (РПСС), для сбора подписей которой Смольный привлек свой административный ресурс. Ранее сообщалось, что «Новые люди» получили первое место для бюллетеня на жеребьевке в Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Как полагают СМИ, городские власти рассматривают вариант, согласно которому именно «Новые люди» заменят «Партию Роста», «Яблоко» не сможет набрать необходимое количество голосов для преодоления пятипроцентного барьера, а наиболее важные должности в парламенте займут «протеже» Смольного.

Скандалы вокруг предстоящих выборов в Заксобрание Санкт-Петербурга вскрывают старые системные проблемы, которые усугубились с приходом Александра Беглова на пост губернатора. Являясь слабым публичным политиком, Беглов боится допуска неподконтрольных ему кандидатов и формирует политическое поле под себя лично, что в итоге может привести к негативным для него последствиям.

Несмотря на все прошлые заявления Александра Беглова и Смольного, петербургские власти продолжают вмешиваться в избирательный процесс, допуская фальсификации в кампаниях «выгодных» партий и произвол в отношении оппозиционных кандидатов. Пытаясь удержать власть в городе, аппарат губернатора готов идти даже против федерального центра, но не работать «над одной общей задачей». Фактически при участии команды Беглова в Петербурге происходит процесс делегитимации выборов, что идет вразрез с принципиальной позицией Москвы и Центризбиркома.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Получившие из бюджета Петербурга 147 млрд рублей короли строительного госзаказа призвали Беглова переизбраться на второй срок
Антисанитария и годовое ожидание жизненно важных лекарств: Комздраву напомнили о проблемах петербуржцев