Сопротивления не оказывают: в Минобороны отчитались об операции на Украине

Владимир Путин и Сергей Шойгу
Владимир Путин и Сергей Шойгу. Фото: Legion-media
В Министерстве обороны России выпустили заявление о ходе операции в Донбассе. Российским войскам за несколько часов удалось добиться серьезных успехов.

В ведомстве опровергли информацию о сбитом российском военном самолете. Ранее об этом сообщали некоторые украинские СМИ.

В Минобороны подчеркнули, что в ходе спецоперации была разрушена инфраструктура военных авиационных баз. «Средства противовоздушной обороны вооруженных сил Украины подавлены», - гласит текст заявления.

«Военнослужащие пограничной службы Украины никакого сопротивления российским подразделениям не оказывают», - отметили в ведомстве.

При этом украинский Генштаб сообщает о потерях среди российских военных. По их данным, на территории Донбасса были сбиты пять самолетов и один вертолет.

Военная операция в Донбассе началась ранним утром 24 февраля. Об этом во время телевизионного обращения объявил президент России Владимир Путин.

Под обстрелом оказались военные базы и аэродромы на территории Украины. Взрывы были такой силы, что слышали их даже жители близлежащих городов.

В Киеве и многих других населенных пунктах была объявлена воздушная тревога. Люди стали прятаться в бомбоубежищах и подземке.

В Министерстве обороны России отметили, что ракетный удар наносился не по городам, и заявили о полной безопасности населения. В ведомстве уточнили, что в ходе спецоперации применяется высокоточное вооружение для уничтожения военной инфраструктуры.

Евросоюз и США сразу отреагировали на действия России. Страны Запада призывают остановить операцию и угрожают ввести новые санкции.