Удар по Киеву, блокада Азовского моря: детали шестого дня спецоперации в Донбассе

Владимир Путин и Сергей Шойгу
Владимир Путин и Сергей Шойгу. Фото: Legion-media
В Министерстве обороны РФ отчитались о ходе боевых действий на Украине. Армия заранее предупредила об атаке на объект в столице Незалежной.

Официальный представитель военного ведомства рассказал, что передовые отряды ДНР смогли выйти на границу области. Они встретились с российскими войсками, которые в это время обеспечивали контроль вдоль побережья. В Минобороны добавили, что армии удалось полностью блокировать доступ украинских военных к Азовскому морю.

В ходе брифинга также стало известно, что готовится удар по военному объекту в Киеве. Минобороны предупредило об атаке на здания СБУ и 72-го главного центра психологических спецопераций в столице Незалежной. Выполнена она будет с помощью высокоточного вооружения.

Пойти на этот удар пришлось из-за возросшего количества кибератак со стороны Украины. В ведомстве попросили всех киевлян, кто живет рядом с ретрансляционными узлами, покинуть дома.

Появилась новая информация о погибших и раненых россиянах в ходе спецоперации в Донбассе. Данные проверенные — ими поделились глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Официальный представитель Минобороны поделился и данными о новых уничтоженных объектах военной инфраструктуры. Украинская армия продолжает терять танки, бронемашины и системы залпового огня. О раненых и пострадавших с обеих сторон не сообщается.

Напомним, спецоперация в Донбассе началась 24 февраля. Войска ДНР и ЛНР при поддержке российской армии пытаются восстановить контроль над утраченной территорией.

Первые переговоры между Россией и Украиной по урегулированию конфликта прошли 28 февраля. Сторонам удалось добиться прогресса, но решение о прекращении огня принято не было. Дипломаты договорились провести еще одну встречу в начале марта.