Из-за инцидента с Собчак россиян могут заставить отчитываться о наличке: настаивает Вассерман

Из-за инцидента с Собчак россиян могут заставить отчитываться о наличке: настаивает Вассерман
Анатолий Вассерман
Депутат Госдумы выдвинул инициативу – обязать наших соотечественников давать государству информацию о хранящихся дома наличных деньгах. Анатолий Вассерман уже подготовил соответствующий законопроект.

Уточняется, что речь идет о сумме, составляющей больше одного миллиона рублей. Анатолий Вассерман объяснил, что на такую идею его натолкнул инцидент с Ксенией Собчак.

Депутат напомнил, что в очередную волну массовых беспорядков у журналистки нашли расфасованные по конвертам суммы. По его словам, обнаружено у телеведущей было порядка полутора миллионов евро. Вассерман даже предположил, что через Собчак финансировали массовые беспорядки, передает Telegram-канал SHOT.

Согласно новому законопроекту, все россияне должны сообщать налоговой, сколько денег хранят дома, обязательно указывая их происхождение. Если же гражданин отказывается это делать, то ему грозит конфискация накоплений и штраф, вдвое превышающий сумму. Сам эрудит, физик и писатель заверил, что дома хранит не больше 100 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что россиян готовят к переходу на цифровой рубль. По данным Центробанка, ко второй волне тестирования цифровой национальной валюты присоединились еще 19 банков. Сейчас ЦБ ждет подготовки законодательной базы для нововведения. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что уже в мае все вопросы могут быть урегулированы.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов