Рубль рухнул после новых санкций: как Центробанк помогает россиянам

Курс валют
Курс валют. Фото: pixabay.com / Источник:
Утром 28 февраля появилась первая информация о том, каким может стать курс рубля по отношению к доллару и евро уже в ближайшие дни. Центральный банк России незамедлительно начал принимать меры по стабилизации ситуации.

Ориентироваться на стоимость российской национальной валюты можно по рынку Forex. В начале торгов рубль обновил исторический рекорд. Курс валюты по отношению к доллару составил 117,8 рубля, к евро — 132,8 рубля.

Позже российская валюта намного отыграла позиции, но феноменальное падение было зафиксировано. Таких цифр страна не видела даже после введения санкций в 2014 году из-за событий в Крыму.

В Центробанке сразу же приняли меры для минимизации ущерба. Был отложен старт торговли на Московской бирже. Предварительно, она откроется только в 15:00 мск, но решение об этом еще не принято, точное время пока не называется.

Позаботился регулятор и о простых россиянах. В руководстве ЦБ выступили с рекомендациями к банкам: попросили не назначать пени и штрафы, если положение заемщика сильно ухудшилось из-за новых ограничительных мер со стороны Запада.

Каким будет курс рубля, не возьмется предсказать ни один эксперт. Вся проблема в масштабе санкций в отношении России: раньше такие ограничительные меры действовали только против Ирана и Северной Кореи. Никто еще несколько дней назад не мог предположить, что Запад будет реагировать так жестко.

Важно отметить, что уже введенные санкции — далеко не конец. США, Евросоюз и их союзники неоднократно подчеркивали, что Россию ждут новые ограничения, если спецоперация в Донбассе не будет завершена.

Не исключено, что боевые действия будут прекращены уже сегодня, 28 февраля. Делегации России и Украины должны встретиться на границе с Белоруссией и обсудить сложившуюся ситуацию. Ожидается, что переговоры начнутся в ближайшие часы.