Десятки россиян в больницах, пострадали дети: что известно о массовом отравлении шаурмой в Братске

Десятки россиян в больницах, пострадали дети: что известно о массовом отравлении шаурмой в Братске
Четыре года назад в заведении произошел аналогичный случай
Деятельностью кафе быстрого питания под названием «Шаурму хочу» уже заинтересовались специалисты Иркутского областного центра медицины катастроф и Роспотребнадзора. Кроме того, оценку случившемуся дадут в Следственном комитете.

Согласно последним данным, в медицинские учреждения Братска за последние несколько дней обратились 48 человек (11 госпитализированы). Среди жертв массового отравления злосчастной шаурмой оказалось 10 детей. Кафе, специализирующееся на фастфуде, располагается по адресу Кирова, 18. Любопытно, что несколькими годами ранее заведение уже оказывалось в центре громкого скандала, только тогда «Шаурму хочу» работало под другим называнием — «Донер Кебаб».

Однако теперь можно с полной уверенностью сказать, что новая вывеска так и не решила проблему с опасными патогенами. Напомним, что в 2019 году здешние «рестораторы» устроили несварение 26 взрослым и 17 несовершеннолетним гражданам. Сейчас ситуация повторилась.

«По данным на 17:00 симптомы отравления зафиксированы у 38 взрослых и 10 детей. Госпитализировано в состоянии средней тяжести 25 человек, из них 5 детей, остальные проходят лечение амбулаторно»,— написал мэр Братска Сергей Серебренников в своем Telegram-канале.

Неудивительно, что деятельностью кафе «Шаурму хочу» в это раз заинтересовались не только местные следователи, региональные власти, специалисты Иркутского областного центра медицины катастроф и Роспотребнадзор. По факту происшествия СК по Иркутской области возбудил уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ («Производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности»). Также стало известно, что дело о массовом отравлении под свой личный контроль взял губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. На данный момент идет работа над материалами для суда, которые позволят приостановить работу проштрафившегося заведения.

«Специалистами взяты пробы с продуктов питания, кухонных приборов и техники. Следователями изъяты гриль-печи, документация персонала кафе. Все работники направлены на бактериологическое исследование», — заявили представители Роспотребнадзора.