Эксперт высказался о «космической державе» Украине

Фотохроника ТАСС
В Российской академии космонавтики разъяснили заявление Петра Порошенко

Эксперт разъяснил, о каких успехах Украины в космической отрасли заявил накануне Петр Порошенко.

Как рассказал член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин, Украину действительно можно назвать «космической державой», однако лишь формально. Сейчас страна принимает участие в ряде западных программ по освоению космоса. Проекты это небольшие, и обеспечить заметное развитие космической отрасли они не в состоянии. В то же время все предыдущие достижения страны в данной сфере были обусловлены богатым наследием распавшегося Советского Союза, которое Киев не преумножал, а лишь терял.

«Сегодняшняя космонавтика Украины — бледная тень того, что было в 1991 году. Единственное будущее у украинского космоса могло бы быть только в сотрудничестве с Москвой», — сообщил эксперт.

Что касается текущих партнеров страны — США и ЕС, — они, по словам Ионина, не заинтересованы в развитии и даже самом существовании авиакосмической промышленности Украины. Так, для ЕС страна выпускает самую маленькую ступень небольшой ракеты «Вега», а в числе американских партнеров — только частные компании, пишет RT.

Напомним, в воскресенье, 19 ноября, в день двадцатилетия со дня полета на орбиту космонавта Леонида Каденюка Порошенко заявил, что Украина прочно удерживает позиции в десятке стран — лидеров космической отрасли.






Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний