«Нафтогаз» обрадовался поддержке со стороны Меркель

"Нафтогаз" обещает пересмотреть ставку на транзит российского газа
ФОТО: Facebook*. "Нафтогаз" Украина / Источник: Нафтогаз
Лишившись транзита российского газа, экономика Украины может серьезно пошатнуться

Впервые за время существования проекта «Северный поток-2» Ангела Меркель озаботилась судьбой Украины. Как только газопровод будет введен в эксплуатацию объем транзита газа через незалежную снизится в десятки раз.

10 апреля на встрече с Петром Порошенко Ангела Меркель заявила, что Украина должна сохранить свой транзитный статус. Этот вопрос она уже обсуждала с Владимиром Путиным.

Услышав данную информацию в «Нафтогазе» обрадовались и назвали это «хорошими новостями».

«Ангела Меркель впервые публично признала наличие политической составляющей в проекте "Северный поток-2"»,— говорится в сообщении компании на странице Facebook*. «Надеемся, что новая позиция Германии поможет министрам других стран ЕС определиться по предложенным поправкам к газовой директиве, уже принятых Еврокомиссией и Европарламентом
«Северный поток-2» должен будет снабжать газом европейских потребителей.

Планируется, что обе нитки газопровода смогут начать работу до конца 2019 года. Ранее старт работы проекта был намечен на конец 2020 года, но споры с «Нафтогазом» заставили пересмотреть планы.
Украина не раз призывала Запад принять меры, против реализации данного проекта. Тем не менее, Германия выдала все разрешения на строительство на своей территории. Сейчас идут процедуры согласования с другими государствами.

Увидев в обещании канцлера Германии надежду, в «Нафтогазе» сравнили «Северный поток» с волком в овечьей шкуре.
«Проект стремительно теряет кудри ягненка, из-под которых проступает его истинная сущность: геополитическое оружие Кремля против Европы», написано в сообщении компании.





*Организация запрещена на территории РФ


Разочаровала: потерявшая влиятельного покровителя Нетребко рвется в Европу
Европа в ожидании большого «шухера»: главным вместо Меркель станет бисексуал Макрон