Трамп надеется на соглашение с Путиным о выводе войск из Сирии

Трамп намерен договориться с Путиным о Сирии
Американский лидер Дональд Трамп источник: pixabay.com
Американская пресса предполагает, что президент США Дональд Трамп на предстоящей встрече в Хельсинки с главой российского государства Владимиром Путиным рассчитывает на договоренность по Сирии

По данным телеканала CNN, этот документ позволит в кратчайшие сроки вывести американские силы из Сирии. Ранее Трамп уже озвучивал намерения вывести войска США из региона.

Журналисты напоминают, что Трамп обсудил этот план на встрече с королем Иордании Абдаллой II в Белом доме. Источник CNN сообщил, что Трамп рассчитывает заключить сделку с Путиным относительно так называемой закрытой зоны в юго-западной части Сирии.

Таким образом, согласно предполагаемой договоренности, сирийские проправительственные силы при поддержке РФ смогут установить контроль над территорией вблизи границы с Иорданией. Взамен Трамп может рассчитывать на гарантии безопасности сирийской оппозиции, которая пользуется поддержкой США, пишет ТАСС.

Не исключено, что Трамп затребует у Путина помощи в ограничении присутствия пользующихся поддержкой Ирана сил на юго-западе Сирии. Ранее стало известно, что встреча президентов состоится 16 июня в столице Финляндии.






Маргарита Симоньян подвела очень важный итог встречи Путина с Такером Карлсоном
Поддержка на всех уровнях — депутат Головченко рассказала о помощи участникам СВО