В последний путь провожает весь Донецк: впечатляющие кадры с похорон Захарченко

Похороны Захарченко
Попрощаться с лидером ДНР пришли около 120 тысяч человек / Источник: Кадр телетрансляции канала «Оплот ТВ»
Похоронят главу ДНР на Аллее Героев, рядом с Гиви и Моторолой. Все трое лидеров ополчения погибли в результате терактов и внезапных нападений

Александр Захарченко, погибший в последний день августа в результате устроенного злоумышленниками взрыва, будет похоронен на Аллее Героев в Донецке.

Похороны Захарченко

Об этом рассказал «Интерфаксу» депутат Госдумы РФ Александр Ющенко. По его словам, глава ДНР упокоится рядом с комбатами ополчения – Арсеном Павловым, известным по своему позывному Моторола, и Михаилом Толстых, носившим боевое прозвище Гиви.

Похороны Захарченко

Глава ДНР погиб в последний день лета в результате взрыва фугаса в ресторане «Сепар», где проходили поминки по российскому певцу Иосифу Кобзону, с которым Захарченко был дружен.

Похороны Захарченко

Второго сентября проститься с лидером самопровозглашенной республики пришли, по независимым данным, свыше 120 тысяч человек.

Похороны Захарченко

По свидетельству очевидцев, очередь к гробу Захарченко растянулась более чем на километр.

Похороны Захарченко

Множество людей также пришли возложить цветы к месту гибели политика и военачальника, который возглавлял республику буквально с первого дня ее провозглашения, и лично участвовал в ряде боевых операций, включая бои за донецкий аэропорт и штурм Дебальцево.

Похороны Захарченко

Известно, что у Захарченко осталась гражданская супруга и четверо сыновей.

Похороны Захарченко

По мнению многих руководителей ДНР и российских экспертов, после убийства лидера Донецкой народной республики резко возросла вероятность наступления украинской армии на позиции ополчения. При этом Служба безопасности Украины (СБУ) пока всячески отрицает свою причастность к теракту.






В честь Александра Захарченко назвали центральную площадь Донецка
Полковник МВД Захарченко получил 13 лет колонии