Коммунист Андрей Ищенко голодает и ждет решения ЦИК о фальсификациях на выборах в Приморье. Что мы знаем о мятежном политике?

Андрей Ищенко
Андрей Ищенко / Источник: http://www.zspk.gov.ru
Глава ЦИКа Элла Памфилова сообщила о том, что не исключает пересмотр итогов выборов губернатора в Приморском крае и их полную или частичную отмену. Также руководительница Центральной избирательной комиссии призвала Андрея Ищенко, кандидата от КПРФ, который лидировал на протяжении почти всего подсчета голосов, но, в итоге, оказался вторым, отказаться от голодовки. Памфилова посоветовала ему собрать все факты нарушений и отправить в ЦИК.

Вчера в Приморском крае прошел второй тур выборов главы региона, и после подсчета 98% избирательных бюллетеней лидером оставался коммунист Андрей Ищенко с 50% голосов. Врио губернатора Андрей Тарасенко набрал к тому моменту 47%.

Через некоторое время, после обработки еще одного процента голосов (99%), Ищенко уступил лидерство. В итоге у Тарасенко оказалось 49,55%, у Ищенко – 48,06%.

После официального объявления итогов Тарасенко и Ищенко обвинили друг друга в подтасовке избирательных протоколов. Чтобы привлечь внимание к ситуации, Андрей Ищенко объявил бессрочную голодовку.

Такой способ решить политическую проблему не нов, но в современной России встречается не часто. Портал EG.RU решил познакомиться с мятежным коммунистом поближе.

Рыботехник, морской офицер, бизнесмен

Андрей Ищенко родился городе Лесозаводск Приморского края в 1981 году. Закончил лицей при Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете и Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет по профессии инженер-судоводитель. В 2004 году получил звание командира минно-торпедной боевой части противолодочных кораблей.

В 2005 году начал работать в «Дальневосточном морском пароходстве» с должности 3-го помощника капитана. В 2010 году получил звание старшего помощника капитана.

В 2011 году ушел из флота и устроился на работу помощником директора строительного предприятия «Инвестиционная компания «Восточные ворота». Через три года, в 2014 году возглавил строительную компанию «Аврора-Строй», которая строила многоквартирные дома в Приморье.

Политическая карьера

В 2016 году Ищенко избирается депутатом в Законодательного Собрания Приморского края шестого созыва и становится членом Владивостокского комитета КПРФ.

В это же время он реализует идею установки памятника «Детям Войны» во Владивостоке, начинает руководить Благотворительным фондом, становится вице-президентом «Федерации кикбоксинга Приморского края».

В 2017 году разрабатывает программу поддержки детского и юношеского спорта «Спортклубы КПРФ» и начинает строительство пяти детских спортивных клубов в Приморье.

В 2018 году Ищенко выдвигает свою кандидатуру на выборах в губернаторы от КПРФ и получает поддержку значительного числа избирателей края.

Конфликт на выборах

В Приморском крае прошел второй тур выборов главы региона, и после подсчета 98% избирательных бюллетеней лидером оставался коммунист Андрей Ищенко с 50% голосов. Врио губернатора Андрей Тарасенко набрал к тому моменту 47%.

Через некоторое время, после обработки еще одного процента голосов (99%), Ищенко уступил лидерство. В итоге у Тарасенко оказалось 49,55%, у Ищенко – 48,06%.

После официального объявления итогов Тарасенко и Ищенко обвинили друг друга в подтасовке избирательных протоколов. Чтобы привлечь внимание к ситуации, Андрей Ищенко объявил бессрочную голодовку.






Конфликт с Памфиловой доведет Беглова до отставки
В Центризбиркоме рассказали о голосовании по почте