Сирийские военные заблокировали американских солдат

Военнослужащие Сирии перегородили дорогу патрулю США на севере государства. Штатовцы приблизились на бронемашинах к блокпосту правительственных сил. Сирийские солдаты перекрыли проезд колонне и заставили американцев вернуться на базу, пишет сирийское издание
Это не первый подобный инцидент. Проезд американским патрулям уже несколько раз накануне перекрывали мирные жители поселков Эль-Кахира и Дшейша, которые бросали в боевые машины камни.
Местное население протестует против присутствия военных США на своей территории, где американское командование сохранило несколько баз. Крупнейшие из них расположены поблизости от нефтеносных районов на восточном берегу Евфрата. До войны здесь добывалось 80% нефти, поэтому Вашингтон взял их под свой контроль.
Ранее «Экспресс газета» писала, что Латвия испугалась приближения российских кораблей.